Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В орловском МЧС напоминают: вода не терпит легкомысленности

С наступлением лета водоёмы становятся одними из самых востребованных мест отдыха. Вода - добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье.

Но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Чтобы повысить уровень безопасности людей при отдыхе вблизи водных объектов, предотвратить несчастные случаи и гибель людей в водоёмах, с 1 июня на территории Орловской области проводится профилактическая акция «Вода - безопасная территория».

Традиционно в первый день лета на территории области начался купальный сезон, который продлится три летних месяца.

- Купание в водоёме - это прекрасная оздоровительная процедура, от которой при правильном подходе можно получить массу положительных эмоций как детям, так и взрослым. Но правила безопасности на воде требуется соблюдать неукоснительно, ведь расплатой может стать собственная жизнь или жизнь близкого человека, - напоминают в ГУ МЧС России по Орловской области.

Основными причинами гибели на воде являются купание в необорудованных местах, неумение плавать, употребление спиртного, оставление детей без присмотра, нарушение правил безопасности на воде.

В ходе акции «Вода - безопасная территория» планируется систематический контроль и пресечение работы незарегистрированных мест отдыха людей на водоёмах, патрулирование и проведение рейдов в целях пресечения нарушений правил безопасности при использовании маломерных судов и нахождении граждан у воды. Кроме того, развёрнута компания по пропаганде безопасного поведения людей на водных объектах.

Согласно уточнённому реестру пляжей и других мест массового отдыха населения у воды, в 2021 году на территории области планируется допустить к эксплуатации 38 пляжей.

В детских загородных и пришкольных лагерях во время летней оздоровительной кампании пройдут тематические «Дни безопасности», в ходе которых инспекторы ГИМС и спасатели будут проводить занятия и инструктажи с персоналом и детьми по мерам безопасности на воде.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: 57.mchs.gov.ru
4 июня 2021 19:51
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~YKxk7
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости