Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В орловском Парке Победы заложили первый камень в основание часовни

Скоро в парке появится мемориальная часовня в память о погибших защитниках Отечества, которую установят на средства Межрегиональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» в рамках проекта «Молчаливое эхо войны».

Проектом предусмотрено возведение в регионах страны православных часовен в местах кровопролитных сражений. Орловская область вошла в число таких регионов.

Сегодня в Парке Победы города Орла состоялась торжественная церемония, посвящённая закладке и освящению первого камня в основание мемориальной часовни.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, митрополит Орловский и Болховский Тихон, сенатор Российской Федерации Василий Иконников, заместитель председателя Совета ветеранов Департамента военной контрразведки ФСБ России Александр Бульбов, мэр города Орла Юрий Парахин.

Часовня, изготовленная из чёрного мрамора, разместится слева от главной аллеи Парка Победы, ближе к Дворянскому гнезду. Она увековечит память Неизвестных солдат, павших в битве на Курской дуге. В часовне будут храниться урны с землёй из Курской, Орловской и Белгородской областей.

Торжественное открытие мемориала запланировано на 22 июня.

Вадим Тарасов, заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам:

- Закладывая первый камень в основание православной часовни в Парке Победы, мы делаем очередной важный шаг по увековечиванию памяти о бессмертном подвиге защитников Родины. Святой долг потомков, жителей города воинской славы и первого салюта - Орла - достойно продолжать славные дела наших ветеранов.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: orel-region.ru
28 мая 2021 18:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~pZKBD
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости