Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловском районе открыли долгожданный детский сад. Фоторепортаж

Вообще в районе сегодня произошло два важных события: вручение ключей от новых квартир детям-сиротам и открытие детского сада.

В последние три года администрация района приобретает квартиры для детей-сирот в новостройках. В этом году ключи от новых «однушек» в посёлке городского типа Знаменка по ул. Маршала Куликова, д. 1а получили 13 ребят. 

Одним из тех, кто приобрёл долгожданное собственное жильё, стал 19-летний Даниил Извеков.

- Квартира комфортная, там всё, что необходимо молодому человеку. В посёлке Знаменка хорошая инфраструктура, есть детские сады, больницы. Да и находится он близко к городу, - говорит парень.

Даниил учится в Орловском музыкальном колледже и служит в Вятском Посаде.

Средства на приобретение квартир для таких ребят выделяются из областного бюджета в рамках реализации государственной программы Орловской области «Стимулирование социального жилищного строительства в Орловской области».

Поздравили новосёлов губернатор Андрей Клычков, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский и глава Орловского района Юрий Парахин.

- До Нового года осталось менее двух недель, и мы живём в ожидании праздника, чуда, верим, что сбудутся все наши мечты. А одно из главных желаний каждого -  чтобы был свой дом, где мы можем создать уют, провести праздник, пригласив друзей. От души поздравляю вас с этим радостным событием! - сказал глава региона.

Он также отметил, что в целом в Орловской области было приобретено 227 квартир для детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей. В 2019 году на эти цели предусмотрено более 256 млн руб. По состоянию на начало декабря 2019 г. приобретено 199 квартир, и эта работа продолжается.

- Сегодня ваша мечта сбывается - вы получаете ключи от новых квартир. В нашей области для молодых семей строятся и детские сады. Перед нами также стоит задача строить новые школы, проводить реконструкцию и модернизацию уже существующих, чтобы дети учились в одну смену. Я уверен, в течение нескольких лет мы её решим, - сказал председатель Орловского облсовета.

Помимо ключей от новых квартир, ребятам вручили большие новогодние подарки.

После этого губернатор и председатель Орловского облсовета посетили микрорайон Болховский, где торжественно открыли детский сад №8 на 230 мест. Он был построен всего за 10 месяцев. Это учреждение дошкольного образования отвечает всем современным требованиям. В детском саду 12 групп, физкультурный и музыкальный залы, кабинеты психолога и логопеда, ИЗО-студия, игровые зоны, методический и медицинский кабинеты, прачечная и т.д. Рассчитан он на детей в возрасте от одного года до семи лет.

- Детский сад мы ждали долго, и наконец-то он открылся. Здесь новая мебель, кровати, красивые игрушки и шторы, большие окна. С удовольствием будем сюда ходить, - говорит бабушка пятилетней Сони Надежда Шамардина.

Раньше ей приходилось возить внучку в детский сад №62. Добираться приходилось по 30 минут. Теперь Соня будет ходить в садик рядом с домом - как и её мама Татьяна Гритчина, которая устроилась сюда воспитателем.

- Прошло совсем немного времени с того момента, как мы со многими здесь присутствующими заложили первый кирпич в здание этого детского сада. Я помню, как тогда кто-то сказал, что от кирпича до здания длинный путь. Мы его прошли, - сказал глава региона.

Строительство детского сада в микрорайоне Болховский обошлось в сумму более 157 млн рублей, оборудование - около пяти 5 миллионов.

Губернатор также напомнил, что в декабре 2019 года запланировано открытие детского сада в микрорайоне Зареченский г. Орла, и также на 230 мест.

А в ближайшие годы в Орле планируется построить 3 яслей (в микрорайоне №13 «Московский», в 795-ом квартале, по ул. Планерной, 58), а также пристройку к детскому саду №15.

- Мы открываем замечательный, современный детский сад. Я желаю, чтобы здесь всегда звучал детский смех, чтобы вы, ребята, всегда с теплотой вспоминали о годах, проведённых здесь. Спасибо всем, благодаря кому это событие стало возможным! - сказал, поздравляя с радостным событием малышей, их родителей и воспитателей председатель Орловского облсовета.

Андрей Клычков и Леонид Музалевский подарили дошкольному учреждению большой плазменный телевизор, а глава Орловского района Юрий Парахин - музыкальный центр. В качестве ответного подарка они получили от воспитанников детского сада ёлочные шары, а затем сделали фото с ребятами на память.

Автор: Полина Лисицына
Фото: Сергей Мокроусов
18 декабря 2019 20:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~xCFhx
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости