Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В орловском вузе вручили знаки отличия израильской Организации солдат и партизан, инвалидов войны с нацистами

Торжественное мероприятие состоялось накануне в Среднерусском институте управления - филиале РАНХиГС.

Уже не первый год Среднерусским институтом управления - филиалом РАНХиГС и созданным при нём поисковым отрядом «Безымянный солдат», входящим в состав Молодёжного поискового объединения «Огненная дуга», ведётся работа по поиску, перезахоронению и увековечению памяти солдат и мирных жителей, погибших в годы войны.

В 2016 году в деревне Погорельцево были обнаружены останки 13 представителей еврейской национальности Орловщины, безвинно убитых немецко-фашистскими захватчиками. В память о страшных событиях войны на месте захоронения установлен памятный знак.

В течение трёх лет поисковый отряд проводит работу в селе Алексеевка, где погибли солдаты из 16-й Литовской стрелковой дивизии. В 2016-2017 годах поисковый отряд обнаружил 306 неучтённых останков. Именно поэтому Организацией солдат и партизан, инвалидов войны с нацистами по представлению известного Орловского ветерана Зелика Бонкса был награждён директор Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Павел Меркулов, заместитель директора Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, доктор исторических наук, профессор Виктор Ливцов и председатель молодёжного поискового объединения «Огненная дуга» Николай Андреев.

На торжественном ритуале награждения выступила Председатель комиссии по культуре Орловского областного Совета ветеранов Нина Кирилловская, рассказавшая о большой исследовательской работе, проводимой на Орловщине. Известный орловский деятель Олег Ошеров указал на тот факт, что институт показывает пример подлинного интернационализма в наше сложное время. Павел Меркулов отметил, что еврейский народ в ходе Великой Отечественной войны понёс огромные жертвы, защищая честь и нравственность советского народа и всех народов мира, противостоявших фашизму и гитлеровскому нацизму.


31 июля 2018 17:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~FjAp7
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости