Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области 344 км тепловых сетей подготовлено к предстоящему отопительному сезону

Всего необходимо подготовить 482 км сетей.

Губернатор Андрей Клычков на сегодняшнем заседании регионального правительства дал ряд поручений по подготовке к отопительному сезону.

Подготовка социальных учреждений к предстоящему отопительному сезону должна быть завершена к 15 сентября, жилфонда - к 25 сентября. Ресурсоснабжающие предприятия паспорта готовности должны получить до 15 ноября.

Как сообщил руководитель департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства области Денис Блохин, на текущий момент к предстоящему отопительному сезону подготовлено 90% жилых домов, 91% объектов социальной сферы (в том числе школы - 91%, детские сады - 95%, объекты здравоохранения - 87%, прочие объекты социальной сферы - 85%). Из 1520 источников теплоснабжения подготовлено 1343 (88% от плана). Капитально отремонтировано или заменено 10,9 км ветхих теплосетей.

Высокий процент подготовки объектов ЖКХ к прохождению осенне-зимнего периода в г. Ливны, Болховском, Орловском и Троснянском районах.

Готовность центральных тепловых пунктов составляет 74%, трансформаторных подстанций - 71%, электрических сетей - 66%. Капитально отремонтировано и заменено 536,3 км ветхих электрических сетей. Газопроводы подготовлены к отопительному периоду в полном объёме. Оставшиеся предзимние работы предприятиями ЖКХ и ТЭК на территории муниципальных образований планируется завершить до начала отопительного периода.

700,9 млн руб. выделено в регионе на подготовку к прохождению предстоящего осенне-зимнего периода

В плановом режиме совместно с энергоснабжающими организациями проводится мониторинг расчётов управляющих, ресурсоснабжающих организаций и учреждений бюджетной сферы за текущее потребление топливно-энергетических ресурсов, а также погашения задолженности. По состоянию на 1 августа задолженность предприятий ЖКХ и управляющих компаний за топливно-энергетические ресурсы составляет 475 млн рублей: за газ она выросла на 65 млн рублей, а за электроэнергию и покупное тепло снизилась соответственно на 30 млн и 19 млн рублей.

По итогам обсуждения Андрей Клычков поручил обеспечить качественную и своевременную подготовку объектов жилищного фонда и социальной сферы, расположенных на территории муниципальных образований, до начала отопительного периода.

Также требуется обеспечить погашение имеющейся задолженности за поставленные энергетические ресурсы до начала отопительного периода.

Администрации г. Орла необходимо взять под особый контроль подготовку к отопительному периоду многоквартирных домов, не выбравших способ управления.

Департаменту строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства области совместно с главами муниципальных образований губернатор поручил продолжить ежедневный контроль за ходом подготовки объектов ЖКХ и ТЭК региона к предстоящему отопительному периоду в срок до 31 октября.


Автор: Мария Порошина
26 августа 2019 20:13
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~F8CgL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости