Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области 382 семьи получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

Право на это имеют нуждающиеся семьи, в которых второй ребёнок родился или был усыновлён после 1 января 2018 года.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату из средств МСК, необходимо общую сумму доходов семьи за последние 12 месяцев разделить на 12, а потом разделить на количество членов семьи. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания семьи за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты (в Орловской области в 2019 году это 15 456 рублей), можно обращаться в Пенсионный фонд с заявлением на ежемесячную выплату.

- При подсчёте общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и другое. Не учитываются суммы единовременной материальной помощи в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества, - рассказали в отделении ПФР по Орловской области.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребёнка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена со дня рождения ребёнка; позднее шести месяцев - выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Для тех, кто обратился за назначением ежемесячной выплаты из средств МСК в 2019 году, размер выплаты составляет 9741 рубль.

Автор: Александр Трубин
Фото: facebook.com
18 марта 2019 15:49
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ocIr4
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости