Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области 86,58 тыс. кв. м жилья, признанного аварийным после 1 января 2012 года

Сегодня на заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» обсуждался вопрос о переселении граждан из аварийного жилищного фонда.

Принявший участие в заседании губернатор Орловской области Андрей Клычков сообщил, что в регионе почти 2 млрд рублей из федерального бюджета будет направлено на расселение в 2019-2024 годах 46 тыс. кв. метров аварийного жилья.

Согласно отчётным данным на 1 января 2019 года на территории области находится аварийный жилищный фонд, признанный таковым после 1 января 2012 года, площадью 86,58 тыс. кв. м.

Учитывая сохраняющуюся динамику роста аварийного жилищного фонда целесообразно участие Орловской области в реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда».

Для реализации проекта предоставляется финансовая поддержка из федерального бюджета, которая в соответствии с выделенными лимитами в период 2019-2024 годов составляет 1,91 млрд рублей при долевом участии из консолидированного бюджета области в размере 1% (19,3 млн рублей). Целевой показатель проекта: расселение в 2019-2024 годах 46 тыс. кв. м. аварийного жилья.

Однако, в связи с ростом производственных затрат средняя рыночная стоимость одного квадратного метра жилого помещения в регионе в 2019 году прогнозируется на уровне 37 тыс. рублей за один кв. м (при этом национальным проектом установлена стоимость одного квадратного метра жилого помещения в размере 30 465 рублей). Площадь значительного количества планируемых к расселению помещений составляет 15-20 кв. м, в связи с чем средний коэффициент превышения площади приобретаемого жилья над расселяемым по реальным предложениям на рынке жилья составляет в 2019 году 1,62.

Как сообщил глава региона, для безусловного выполнения задач национального проекта по обеспечению устойчивого сокращения непригодного для проживания жилья необходимо рассмотреть возможность увеличения лимитов финансирования федерального проекта, исходя из средней рыночной стоимости жилых помещений на рынке жилья и реальных коэффициентов превышения.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Мы поднимали вопросы о повышении стоимости квадратного метра жилья в части увеличения норматива предоставления лимитов финансирования в рамках федерального проекта. В регионе эта проблема стоит остро. Поэтому увеличение федерального финансирования региональных проектов очень важно для развития и отрасли, и Орловской области в целом.

Автор: Ирина Ветрова
25 января 2019 19:08
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~0DT25
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости