Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей впервые вручили жилищные сертификаты

Торжественная церемония вручения состоялась в обладминистрации, сертификаты получили 14 молодых людей.

Заместитель губернатора Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов подчеркнул, что эта альтернатива по обеспечению жильём орловцев из числа сирот и достигших возраста 23-х лет предоставляется впервые. Она была введена после обращения прокуратуры Орловской области к губернатору и поддержана региональными парламентариями.

Финансирование на обеспечение жильём детей-сирот ежегодно увеличивается. В 2017 году бюджетные ассигнования на приобретение жилья для сирот составляли порядка 250 млн рублей, в текущем году - свыше 440 млн рублей. В 2023 году сумма превысит 500 млн рублей.

Также Вадим Тарасов сообщил, что за последние 5 лет в регионе было приобретено более 1 000 жилых помещений на сумму 1,25 млрд рублей.

На финансовое обеспечение жилищных сертификатов из облбюджета выделено более 29 млн рублей, выплата по каждому сертификату - около 2 млн рублей.

Получатели самостоятельно смогут приобрести на эти средства жильё в любом муниципальном образовании региона. Сертификат можно совмещать со средствами маткапитала или ипотекой.

Вадим Тарасов подчеркнул, что опыт будет проанализирован органами исполнительной власти и при необходимости систему усовершенствуют.

- Внедрение жилищных сертификатов - важный шаг в реализации законных прав детей-сирот, - отметил прокурор Орловской области Алексей Тимошин.


Автор: Анастасия Гончарова
Фото: orel-region.ru
28 сентября 2022 16:10
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~f4WbM
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости