Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области для работающих в сфере IT плательщиков УСН на 3 года установят пониженные налоговые ставки

Принятые меры поддержки коснутся 448 налогоплательщиков, в том числе 341 предпринимателя.

Сегодня на заседании Орловского областного Совета народных депутатов в двух чтениях в окончательной редакции был принят проект закона Орловской области №70-7 «О внесении изменений в статью 1 Закона Орловской области «Об установлении на 2022-2024 годы налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения».

Как сообщил руководитель департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области Сергей Антонцев, законопроект направлен на поддержку малого и среднего предпринимательства в период действия внешних санкционных ограничений против Российской Федерации в целях минимизации негативных последствий.

Законом предусмотрено для плательщиков упрощенной системы налогообложения, осуществляющих деятельность в сфере информационно-коммуникационных технологий, установить на три года пониженные налоговые ставки в размере 1 процента (ранее действовавшая ставка - 3%, полная ставка - 6%) при объекте налогообложения «доходы».

По сравнению с действующим законом Орловской области теперь расширены категории налогоплательщиков в целях применения пониженных ставок (1% и 5%) для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, связанную с использованием вычислительной техники и информационных технологий (код ОКВЭД 62.09) и по сопровождению компьютерных систем (код ОКВЭД 62.03.13).

На данную категорию налогоплательщиков теперь распространяются действующие условия применения пониженных налоговых ставок.

Учитывая сложную экономическую ситуацию, законом также приостановлено для всех категорий налогоплательщиков до 31 декабря 2022 года действие одного из трех условий при применении пониженных налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения - в части отсутствия недоимки по уплате налогов, зачисляемых в консолидированный бюджет Орловской области.

По информации портала Орловской области, согласно экспертной оценке сумма выпадающих доходов консолидированного бюджета региона в связи со снижением налоговой ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, составит порядка 17 млн рублей.


29 апреля 2022 17:11
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~o9yc7
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости