Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области идёт работа над законопроектом о запрете продажи несовершеннолетним никотиносодержащей продукции

Этот законопроект депутаты облсовета приняли в первом чтении на январской сессии.

В рамках работы над поправками к его второму чтению 12 февраля в региональном Управлении Роспотребнадзора прошёл круглый стол на тему: «О проблеме массового употребления в подростковой среде никотиносодержащих смесей на территории Орловской области и предпринимаемых мерах, направленных на охрану здоровья детей».

В обсуждении злободневной проблемы приняли участие депутаты облсовета Анатолий Крючков, Вячеслав Морозов, Елена Астахова, Вадим Сезин, Руслан Перелыгин, а также сотрудники Роспотребнадзора, УМВД России по Орловской области, прокуратуры, областного Центра гигиены и эпидемиологии, Орловского наркологического диспансера, региональных департаментов образования и здравоохранения, члены молодёжного парламента при Орловском облсовете, представители общественных организаций и СМИ.

- В последнее время в средствах массовой информации много говорится  о вредном воздействии на подростков никотиносодержащих продуктов, которые в свободном доступе продаются школьникам в виде конфет, жвачек, мармелада, - отметил председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и связям с общественными объединениями облсовета Анатолий Крючков. - Имеющиеся в этих продуктах психоактивные вещества негативно влияют на здоровье людей. После употребления таких «сладостей» дети получают острое отравление, токсическое действие которого раздражает слизистые оболочки ротовой полости, поражает желудочно-кишечный тракт. Может даже развиться психоз. А так как никотин является психоактивным наркотическим веществом, то в результате его употребления возникает привыкание. По данным статистики, уже при первой пробе никотиносодержащей продукции в 32% случаев возникает дальнейшая зависимость, которая, в свою очередь, требует постоянного повышения дозы для достижения необходимого эффекта, а в период отсутствия никотина в организме появляются эмоциональные и физические нарушения.

Замруководителя Управления Роспотребнадзора по Орловской области Ирина Обухова подчеркнула, что сотрудники ведомства разделяют озабоченность народных избранников по этой проблеме. По словам Обуховой, в течение последнего года девяти-десятилетние школьники стали рассказывать родителям о предлагаемых старшеклассниками конфетах, от которых некоторым ребятам становится плохо, отмечены случаи госпитализации молодёжи. В торговых точках была замечена продажа никотиносодержащей продукции под видом кондитерских и иных изделий, не относящихся к пищевой продукции. В декабре 2019 года теруправление получило разрешение на проведение проверок таких продуктов. Было проведено 476 проверок на предприятиях торговли. В итоге смеси сняты с продажи, некоторые из фирм-производителей продукции оказались пустышками, возбуждено три уголовных дела.

Как сообщила главврач Центра гигиены и эпидемиологии в Орловской области Елена Полякова, в результате проведённых лабораторных исследований никотиносодержащих смесей было выявлено, что содержание в них химических и токсических веществ превышает установленные нормы. Некоторые из исследований проводились на белых мышах. У большинства испытуемых животных наблюдались позывы к рвоте, вялость или чрезмерная активность, ослабление мышц, учащённое сердцебиение, остановка дыхания, судороги и смерть. Всё это - симптомы острых отравлений. Понятно, что употребление никотиносодержащей продукции детьми несёт реальную опасность для их жизни и здоровья. А долг взрослых - уберечь их от этой беды.

В поддержку  проекта закона об ограничениях продажи никотиносодержащей продукции несовершеннолетним высказалась и начальник управления общего образования областного департамента образования Татьяна Патова.

Один из инициаторов жизненно важного законопроекта, депутат облсовета Руслан Перелыгин, разработавший его вместе с депутатами Леонидом Музалевским и Сергеем Потёмкиным, затронул тему распространения никотиносодержащих смесей среди подростков:

- После принятия регионального закона такая продукция не будет продаваться несовершеннолетним в магазинах, а как быть с её распространением через Интернет? Мы нашли в соцсетях уже около 30 групп, через которые ведётся продажа снюсов и другой подобной продукции.

Как было отмечено в ходе обсуждения, решить эту проблему можно путём активного взаимодействия депутатов и общественников с участием правоохранительных органов и Роскомнадзора в целях блокировки подобных «дьявольских» сайтов.

- В двадцать одном субъекте России уже приняты законы, ограничивающие продажу никотиносодержащих смесей детям, - сообщил замначальника управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков УМВД России по Орловской области Александр Ставцев. - Вместе с принятием такого закона необходимо сразу установить административную ответственность за нарушения требований в сфере оборота указанной продукции. Закон должен работать.

Многие участники круглого стола, среди которых был и депутат Вадим Сезин, назвали принятие будущего закона полумерой, которая может не принести ожидаемого положительного эффекта. По их мнению, в перспективе нужно будет решать вопрос о полном запрете продажи на территории Орловской области снюсов.

По результатам обсуждения участники круглого стола рекомендовали облсовету с учётом поступивших предложений поддержать принятие проекта закона Орловской области №385-6 «О мерах, направленных на охрану здоровья детей от воздействия и последствий потребления никотиносодержащей продукции на территории Орловской области», а также рассмотреть вопрос о внесении изменений в региональный закон об ответственности за административные правонарушения.

Автор: Эльвира Владимирова
17 февраля 2020 19:35
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~FZKwy
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости