Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области используется более 99% сельскохозяйственных угодий

Об этом 26 сентября на аппаратном совещании в администрации области рассказал руководитель межрегионального управления Россельхознадзора Евгений Чёрный.

В настоящее время на территории Орловской области насчитывается около 2 млн га сельхозугодий, из них 1,5 млн га занимает пашня. При этом площадь неиспользуемых земель составляет менее 8 тыс. га.

- С начала года нами проконтролировано свыше 20 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, проведено более 250 мероприятий. Выявлено свыше 270 признаков нарушения земельного законодательства на площади 10 тыс. га. В адрес хозяйствующих субъектов направлено 364 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, проведено 19 профилактических визитов и 298 консультаций по вопросам требований земельного законодательства. Практика показывает, что 92% от общего количества выявленных нарушений связано с зарастанием земель сельхозназначения сорной растительностью, -  рассказал Евгений Чёрный.

В 2022 году введено в сельскохозяйственный оборот 5,6 тыс. га неиспользуемых земель.

Также специалистами теруправления Россельхознадзора выявлено 14 мест размещения отходов производства и потребления на землях сельхозназначения на площади 9 га, в том числе два факта загрязнения земель животноводческими отходами на территории Ливенского и Болховского районов. На сегодня ликвидировано восемь свалок, в порядок приведено около 6,75 га плодородных земель. Кроме того, на рассмотрении в суде находится исковое заявление ведомства о понуждении администрации Новодеревеньковского района провести работы по восстановлению нарушенного участка.

- Говоря о проблемах эффективного и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, нельзя не коснуться незаконной добычи песка, глины и других полезных ископаемых. С начала года в регионе выявлено восемь несанкционированных карьеров на площади 4 га. В основном это старые заросшие сорной растительностью карьерные выемки, расположенные на земельных участках, у которых недавно сменились правообладатели. Установить в таких случаях, кто проводил земляные работы, практически невозможно, - сказал Евгений Чёрный.

Отметим, что в 2008 году на Орловщине насчитывалось 325 тыс. га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, к 2022 году этот показатель удалось снизить до 7,8 тыс. га.

- Орловщина - аграрный регион, поэтому вопросы эффективного и рационального использования земель находятся на постоянном контроле. С каждым годом количество неиспользуемых участков снижается. Необходимо продолжать эту работу, - сказал губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Автор: Александр Трубин
Фото: vk.com
26 сентября 2022 16:26
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~PmydJ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости