Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области на время выборов установят средства видеонаблюдения в местах работы всех территориальных избирательных комиссий

Также необходимое оборудование появится в помещениях, где разместятся 250 участковых избирательных комиссий.

Напомним, что выборы пройдут с 17 по 19 сентября. При этом оборудование начнёт свою работу 16 сентября в 8 часов. Система завершит свою работу лишь после составления протоколов ТИК и проведения итогового заседания.

Камеры будут следить за помещениями и зонами, в которых непосредственно проводится работа со списками, выдаются бюллетени, располагаются стационарные и переносные ящики для голосования, комплексы обработки избирательных бюллетеней, сейфы для хранения избирательной документации, места перемещения бюллетеней из ящиков для голосования в сейф-пакеты или КОИБы. При этом оборудование установят таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования.

Изображение будет транслироваться на служебном портале, на средствах отображения информации коллективного пользования информационного центра ЦИК России, штабов кандидатов и избирательных объединений, участвующих в выборах, центров наблюдения за выборами в субъектах Российской Федерации, в том числе на площадке штаба независимого общественного мониторинга, функционирующего на базе общественной палаты Орловской области.

Лилия Пиняева, председатель избирательной комиссии Орловской области:

- Средства видеонаблюдения позволят зафиксировать весь процесс голосования и подсчёта голосов, обеспечить доступ к видеонаблюдению всем участникам избирательного процесса, станут дополнительной гарантией открытости в деятельности организаторов выборов.

Елена Сенько, председатель Общественной палаты Орловской области:

- Наблюдение за процессом голосования будет вестись в круглосуточном режиме на протяжении всех трёх дней. Основная цель работы в этом направлении – сокращение числа спорных ситуаций, которые зачастую имеют место во взаимодействии между членами участковых избирательных комиссий и наблюдателями, являющимися представителями различных партий.

Кирилл Ишков, председатель регионального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы»:

- Сегодня молодые люди активно вовлечены в политическую повестку. Им близки и понятны современные подходы к контролю над происходящим в нашей стране. Каждый молодой человек может присоединиться к корпусу общественных наблюдателей, чтобы в онлайн-режиме отслеживать честность избирательного процесса.

Сергей Мальфанов, президент адвокатской палаты Орловской области:

- Традиционно к проведению выборов приковано пристальное внимание. На протяжении трёх дней россиянам предстоит делать выбор, от которого зависит будущее каждого из нас. И наша задача – обеспечить на протяжении этих дней максимальную безопасность и открытость избирательного процесса, чтобы минимизировать число конфликтов и разногласий.

Автор: Александр Трубин
23 июля 2021 12:46
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~9JxOR
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости