Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области обнаружен ещё один новый мутирующий штамм коронавируса - индийский

Об этом говорили сегодня на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Его в режиме онлайн провёл заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов.

Об эпидемиологической ситуации в регионе рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев. Он отметил, что больше всего заболевших среди орловцев в возрасте 65 лет и старше.

589 845 тыс. ПЦР-исследований на новую коронавирусную инфекцию проведено в регионе с начала эпидемии

Структура заболеваемости практически не меняется. Среди пациентов больше всего работников здравоохранения, образования, промышленных предприятий, сельского хозяйства. Зарегистрировано 34 семейных очага с общим числом инфицированных 71 человек.

61 360 орловцев полностью привиты двумя компонентами
Продолжается контроль за гражданами, прибывшими из-за рубежа любым видом транспорта. За последнюю неделю в регион вернулся 131 орловец. Среди прибывших десять человек не сдали вовремя тесты на COVID-19. Виновные вызваны в Управление Роспотребнадзора для составления протокола об административном правонарушении.

Продолжается мониторинг за циркуляцией различных штаммов вируса. К сожалению, четыре дня назад было подтверждено наличие циркуляции на территории региона индийского штамма COVID-19. В связи с этим проведены противоэпидемические мероприятия, определён круг контактных лиц, которые обследуются на наличие вируса.

92 979 доз вакцины поступило в Орловскую область за время эпидемии

И.о. начальника департамента здравоохранения региона Владимир Николаев сообщил, что в настоящее время в лечебных учреждениях региона развёрнуто 1176 коек, заняты 653 койки. С февраля сокращено 690 ковидных коек. Начата работа по освобождению коечного ковидного фонда в хирургическом корпусе больницы скорой помощи им. Н.А. Семашко. Ориентировочно с начала июня врачи больницы постепенно будут возвращаться к работе по оказанию профильного лечения пациентов.

Продолжается вакцинация орловцев тремя российскими вакцинами. Для повышения доступности вакцинации решено в выходные дни 5 и 6 июня организовать выезд прививочных бригад на мобильных ФАПах на территории Орла. Прививочный пункт, развёрнутый на территории ТМК «ГРИНН», работает с 12.00 до 19.00 ежедневно.

757 человек в регионе находятся на амбулаторном лечении с подтверждённым COVID-19

Также на заседании обсудили соблюдение мер эпидемиологической безопасности в общественном транспорте, в образовательных учреждениях, в детских садах, учреждениях культуры и общественных местах.

Вадим Тарасов, заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области по планированию, экономики и финансам.

- Ежедневный прирост заболевших новой коронавирусной инфекцией не снижается, поэтому противоэпидемические ограничения на территории региона продлеваются до 30 июня. Приоритетной задачей остаётся вакцинация населения. Надо продолжать активно работать в этом направлении, обеспечить доступность вакцинации за счёт создания удобного графика работы прививочных пунктов и проводить разъяснительную работу среди граждан.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: news.kmvcity.ru
27 мая 2021 17:23
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~o63vH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости