Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области продолжаются соревнования в рамках регионального чемпионата «Абилимпикс»

Молодые мастера с ограниченными возможностями здоровья демонстрируют свои профессиональные навыки по 23 компетенциям на 13 образовательных площадках.

Так, в Орловском техникуме технологии и предпринимательства им. В.А. Русанова в этом году соревнуются молодые повара и будущие швеи.

Молодые кулинары

В компетенции «поварское дело» в этом году соревнуются пять студентов - Кирилл Богуш и Даниил Бухтияров из Орловского техникума технологии и предпринимательства им. В.А. Русанова, Анна Сатуновская и Виктория Полякова из Орловского техникума сферы услуг и Никита Петров из Ливенского строительного техникума. Молодым поварам за три часа нужно приготовить суп-пюре из овощей и рыбное суфле с гарниром из овощей и крупы. На первый взгляд, задания не сложные, но блюда обязательно должны быть приготовлены с какой-то изюминкой и оригинально поданы.

Студентка 3-го курса Орловского техникума сферы услуг Анна Сатуновская участвует в чемпионате «Абилимпикс» второй раз. На прошлых соревнованиях девушка заняла четвёртое место, в этот раз надеется взять «золото».

- Задания не показались мне сложными, я справилась легко, но одну ошибку всё же допустила, - призналась девушка. - Немного переварила брокколи для овощного супа. Зато я добавила в суп оригинальный и очень вкусный соус из бекона и печёного чеснока. Он должен придать первому блюду лёгкое и необычное послевкусие. Надеюсь, экспертам понравится!

Стейк-лосось, который нужно было приготовить в качестве второго блюда, у Ани получился отлично.

А вообще девушка очень любит готовить разные виды пасты, лучше всего у неё получается спагетти Болоньезе.

- А вот с выпечкой возиться не люблю, - делится Аня. - В кулинарный техникум пошла, чтобы научиться готовить. В будущем планирую получить второе образование по дизайнерской специальности.

Ещё один участник соревнований - студент 3-го курса Ливенского строительного техникума Никита Петров - участвует в чемпионате первый раз.

- Во время приготовления блюд я вообще не волновался, - говорит он. - Когда кулинарю, чувствую себя как рыба в воде. Обожаю готовить!

Швейных дел мастера

В компетенции «швея» в этом году соревнуются пять участников - Кирилл Гусейнов, Александр Стефанов, Анастасия Щёкина, Кристина Быковская и Полина Груздкова. Все - студенты Орловского техникума технологии и предпринимательства им. В.А. Русанова.

На чемпионате будущим мастерам нужно изготовить женскую блузку без воротничка с втачным рукавом из белой хлопковой бязи. По центру должны быть лёгкие складки, а на рукавах манжеты. Крой ребятам выдаётся, им нужно только сшить блузку.

Отлично справилась с заданием студентка 3-го курса Кристина Быковская. Её изделие получилось аккуратным, красивым и нарядным.

Кристина в чемпионате «Абилимпикс» не новичок. На прошлых состязаниях она заняла второе место.

- Конечно, на этот раз надеюсь взять «золото», - улыбается девушка. - Я знаю, что эксперты оценивают качество работы и наше умение работать со швейной машинкой. Я очень много одежды шью дома, поэтому опыт у меня есть.

Сейчас вместе с остальными участниками чемпионата Кристина ждёт результатов состязаний. Они будут известны 30 мая. Церемония награждения победителей пройдёт во Дворце пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина в Орле.

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: Андрей Сасин
26 мая 2022 12:23
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~yxRsy
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости