Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области с рабочим визитом находится делегация посольства Чешской Республики в РФ

Возглавляет её чрезвычайный и полномочный посол Витезслав Пивонька.

Вместе с ним на Орловщину также приехали исполняющий обязанности советника чрезвычайного и полномочного посла Чешской Республики в Российской Федерации, глава экономического отдела Алеш Оттмар и аграрный дипломат этого посольства Никола Грушкова. Вчера чехи посетили АО «Агрофирма «Мценская».

Сегодня состоялась рабочая встреча губернатора Орловской области Андрея Клычкова и делегации посольства Чешской Республики в РФ, на которой обе стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в развитии взаимовыгодного сотрудничества.

Как сообщил губернатор, в 2017 году внешнеторговый оборот Орловской области и Чешской Республики составил 5,4 млн долларов США (экспорт - 2,1 млн. долларов США, импорт - 3,3 млн долларов США). В январе-ноябре 2018 года внешнеторговый оборот Орловской области с Чешской Республикой достиг 13,5 млн долларов США (экспорт - 1,7 млн долларов США, импорт - 11,8 млн долларов США), что в три раза больше аналогичного периода предыдущего года.

Из Орловской области в Чехию экспортировались продукты растительного происхождения, химические нити, штукатурные материалы, известь и цемент, изделия из пластмассы, прутки и профили алюминиевые, керамические изделия, изделия из чёрных металлов, оборудование и механические устройства, холодильное и морозильное оборудование.

Из Чешской Республики на Орловщину ввозились: корма для животных, фармацевтическая продукция, краски и лаки, бумага и картон, нетканые материалы, верёвки и канаты, каучук, резина, изделия из кожи, готовые текстильные изделия, стеклянные ёмкости для хранения, упаковки и транспортировки товаров, профили из железа или стали, электрические машины и оборудование, инструменты и аппараты оптические.

В Орловской области действует предприятие с чешскими инвестициями ООО «Ланекс-Канат» - производитель текстильных канатов. Активно развивается взаимодействие с чешскими партнёрами в сфере образования и науки. Договоры с высшими учебными заведениями Чехии имеют Орловский государственный аграрный университет им. Н. В. Парахина, Орловский государственный университет экономики и торговли, Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева.

На встрече в рабочем кабинете губернатора были затронуты, в частности, темы подписания соглашения о сотрудничестве между правительством Орловской области и органом власти одного из краёв Чешской Республики, заинтересованного в установлении двустороннего взаимодействия с регионами Российской Федерации, реализации совместных проектов в машиностроении, приборостроении, металлургии, развития сотрудничества в сфере навигационно-телематических, геоинформационных систем с использованием спутниковых технологий ГЛОНАСС/GPS.

Как отметил чрезвычайный и полномочный посол Чешской Республики в РФ Витезслав Пивонька, особенно привлекательным для чехов является сотрудничество с Орловской областью в сфере сельского хозяйства и туризма. Андрей Клычков пригласил гостей на традиционный всероссийский День поля, который пройдёт на Орловщине предстоящим летом. Представители чешской делегации предложили провести в Праге презентацию Орловской области.

В программе визита делегации посольства Чешской Республики в РФ также на сегодня намечены встреча с заместителем председателя правительства Орловской области по развитию АПК Дмитрием Бутусовым и представителями агробизнеса региона, а также посещение ОГУ им. И.С. Тургенева, одного из первых опорных вузов страны.

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: Сергей Мокроусов
30 января 2019 14:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~9iD81
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости