Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области стало меньше фальшивых банкнот

В первом полугодии в банковском секторе региона выявили 45 подделок. Это на 10 меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Большая часть фальшивок - пятитысячные, их количество составляет 28 штук, двухтысячных и тысячерублёвых купюр - по 7 штук каждого номинала, также на Орловщине выявили 3 поддельные стодолларовые купюры.

- Когда в руки попадает банкнота, особенно крупного номинала, важно не стесняться проверять признаки подлинности. Внимательно рассмотреть деньги, убедиться, что они настоящие - это не мнительность, а ответственное отношение к своим финансам, - говорит начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций орловского отделения Банка России Алла Верижникова. - Мы рекомендуем оценить не менее трёх защитных признаков: на просвет, под углом и тактильно. Главное не пытайтесь сбыть с рук деньги, которые кажутся вам фальшивыми. Сбыт поддельных банкнот - это уже преступление.

Кстати, лучше разбираться в признаках подлинности денег поможет детская виртуальная игра «Космический детектив: загадка семи банкнот». Квест рассчитан на детей от 7 лет, но будет полезен и взрослым. Игру можно найти на информационном ресурсе Fincult.info.

Автор: Анастасия Гончарова
Фото: Яндекс
2 августа 2022 12:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~a65mX
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости