Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области три района - полностью «чистые» от COVID-19

В Колпнянском, Корсаковском и Краснозоренском районах уже все пациенты с коронавирусом сняты с наблюдения.

Эта информация прозвучала на сегодняшнем брифинге руководителя регионального департамента здравоохранения Ивана Залогина. Иван Александрович ответил на все вопросы, поступившие от журналистов местных СМИ.

- Почему до сих пор не начался плановый приём в детской стоматологической поликлинике, хотя она должна была приступить к работе 29 июня?

- По моей информации, поликлиника начала вести плановый приём детей со 2 июля. Но я хочу предупредить, что, учитывая эпидемиологическую ситуацию, ведётся приём ограниченного количества пациентов, чтобы не допустить скученности в поликлинике. И ещё такая просьба - с ребёнком должен приходить один сопровождающий, а не вся семья. Это тоже делается в целях безопасности.

- Появились какие-то новые меры безопасности в лечебных и социальных учреждениях?

- Все меры, которые были приняты в начале пандемии, действуют и сейчас. Это социальная дистанция, контроль термометрии, кварцевание помещений, проветривание, регулярная дезинфекция поверхностей, тестирование персонала учреждений.

- Сколько сейчас есть очагов заболевания в больницах региона?

- По состоянию на 2 июля три лечебных учреждения и одно социальное ещё не сняты с контроля эпидемиологической службы. Это областная клиническая больница, городская больница скорой помощи имени Н.А. Семашко, психиатрическая больница, геронтологический центр ветеранов войны и труда. Большинство персонала уже вышло из карантина и приступило к работе. В ОКБ 65 человек вернулись к своим обязанностям, в больнице Семашко - 84 человека. Но мероприятия эпидемиологической безопасности здесь продолжаются. Учреждения находятся под контролем Роспотребнадзора.

- По статистике в Орловской области за последние сутки умерло пять человек. Каких возрастов эти орловцы?

- Это две женщины 58 и 69 лет. И трое мужчин - 56, 84 и 85 лет. У всех этих пациентов были серьёзные сопутствующие заболевания. Это гипертония, сахарный диабет, сердечная и лёгочная недостаточность, перенесённый инфаркт миокарда.

С начала пандемии в регионе умерли 66 пациентов. Все они имели сопутствующие патологии. 90% страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, у 25% пациентов был сахарный диабет, 8% имели онкологические злокачественные образования. Примерно половина умерших страдали ожирением.

Среди мужчин 35 умерших, среди женщин - 31. Летальные случаи среди женщин до 50 лет не зарегистрированы. У мужчин немного другая ситуация. 17% скончавшихся ещё не достигли 60 лет. И 83% умерших - мужчины старше 60.

- Есть ли в регионе «чистые» районы, где все коронавирусные пациенты уже победили болезнь?

- Да, есть. Это три района - Колпнянский, Корсаковский, Краснозоренский. Здесь все пациенты сняты с учёта с двумя отрицательными анализами.

- Когда откроются летние лагеря, и какие меры безопасности будут предприняты?

- Детские оздоровительные лагеря могут открыться только тогда, когда регион вступит в третий этап снятия ограничительных мероприятий. Пока планируется открытие загородных лагерей после 18 июля. Все сотрудники пройдут тестирование. Детские лагеря проверяются службой Роспотребнадзора. Должен соблюдаться режим обработки, должны быть в наличии приборы по обеззараживанию воздуха. Будут предприняты меры по усиленной термометрии персонала и детей. Как только появится возможность, летние лагеря примут детей.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: facebook.com
2 июля 2020 17:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~itXJa
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости