Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области в 2024 году истекает срок эксплуатации 1041 лифта

590 лифтов находятся в домах, формирующих фонд капитального ремонта на общем счёте, 451 лифт - на специальном счёте.

На заседании комитета областного Совета по промышленности, ЖКХ и транспорту, которое 19 сентября провёл его председатель Сергей Кутенёв, депутаты рассмотрели актуальные проблемы организации и проведения капитального ремонта в многоквартирных домах на территории региона.

По информации замруководителя департамента ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Орловской области Сергея Латынина, в 2022 году запланировано проведение капитального ремонта в 251 многоквартирном доме в рамках комплексного ремонта общего имущества в многоквартирных домах и двух подпрограмм: досрочный ремонт крыш и лифтового оборудования, отработавших назначенный срок службы. На 12 сентября 2022 года капремонт завершён в 161 многоквартирном доме.

В настоящее время на территории Орловской области выявлен 1041 лифт, срок эксплуатации которых истекает в 2024 году. Из них 590 лифтов находятся в домах, формирующих фонд капитального ремонта на общем счёте, 451 лифт - на специальном счёте.

В отношении 207 лифтов региональным оператором заключён договор на выполнение работ по замене лифтового оборудования со сроком завершения работ в 2022 году.

Наиболее проблемным моментом Сергей Латынин назвал ремонт лифтов в домах, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счёте: такие дома не накопили достаточно средств для проведения замены лифтового оборудования.

Проект ускоренной замены лифтов на спецсчетах, инициированный комиссией по лифтовому хозяйству общественного совета при Минстрое России, предлагает при непосредственном взаимодействии собственников жилья с производителями лифтов осуществлять замену лифтов по фиксированной цене с авансом в 30% и оплатой 20% по факту выполненных работ. Последующая рассрочка оплаты оставшихся 50% рассчитывается индивидуально на срок до пяти лет.

Первый заместитель председателя областного Совета Михаил Вдовин вновь поднял вопрос о пуске лифтов, работы по которым давно завершены.

Латынин пояснил, что даты сроков окончания работ, названные подрядчиком, не означают, что лифт будет немедленно введён в эксплуатацию - это лишь срок окончания монтажных работ. Необходимо дополнительное время для приёмки и регистрации акта, а также для передачи документов в управляющую компанию.

Он добавил, что до сих пор в договорах не прописывались точные сроки остановки, завершения монтажных работ и пуска лифтов. Впредь этот аспект будет учитываться.

В обсуждении этого вопроса участвовали руководители управляющих компаний, организаций подрядчиков, осуществляющих работы по капремонту многоквартирных домов. О насущных проблемах подрядчиков рассказал директор ООО «Юнион» Анатолий Проскурня. Среди наиболее важных - увеличение предельной стоимости, из которой вытекает вопрос софинансирования капремонта, так как малоэтажные дома зачастую не способны самостоятельно накопить необходимые на проведение капитального ремонта средства, таким образом «оттягивая» деньги с других объектов. Прежде всего это касается многоквартирных жилых домов в районах области.

- На такие объекты никто не заявляется, так как на ремонт сельских двухэтажек выделяются минимальные средства, которых явно недостаточно. И даже если торг ведётся по решению суда - нет гарантии, что подрядчик найдётся, - заметил Проскурня. - В связи с этим программа капремонта крыш очень нужна, ведь качественные кровля и отмостка - это то, что сохранит и продлит жизнь дома на десятилетия.

Также в рамках работы комитета депутаты рассмотрели вопрос о ходе мероприятий федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда».

Сергей Латынин сообщил, что в период с 2019 по 2025 год в регионе предстоит расселить 137 многоквартирных домов. В текущем году на реализацию программы выделено 922,7 млн рублей. На эти средства запланировано приобрести 170 жилых помещений, на 149 из них уже заключены контракты, 21 находится на стадии торгов.

В работе комитета, сообщает пресс-служба областного Совета, также приняли участие депутаты Руслан Фрайда, Юрий Котляр, Диана Война.


Автор: Андрей Славин
Фото: bloknot-volgodonsk.ru
27 сентября 2022 14:13
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~oNfjR
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости