Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области в прошлом году снизилась заболеваемость по 26 инфекционным и паразитарным болезням

За время пандемии в регионе удалось сохранить благоприятную эпидемиологическую ситуацию по многим инфекционным заболеваниям.

Об этом сообщил на заседании правительства области, которое прошло 15 марта в режиме онлайн, руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев.

Инфекции

- В прошедшем году в регионе не зарегистрировано ни одного случая дифтерии, столбняка, паротита, краснухи, полиомиелита, - отметил Александр Румянцев. - Снизилась заболеваемость острыми кишечными инфекциями. Не было зарегистрировано вспышек групповой заболеваемости энтеровирусными инфекциями.

Благодаря профилактическим мероприятиям в регионе удалось добиться снижения уровня заболеваемости туберкулёзом, скарлатиной, вирусными гепатитами, ВИЧ. В прошлом году был достигнут рекорд по вакцинации от гриппа - чуть менее 60% всего населения региона.

По словам Румянцева, одним из основных направлений работы службы Роспотребнадзора в 2020 году было обеспечение устойчивой эпидемиологической ситуации в условиях распространения COVID-19. В последнее время наблюдается тенденция к снижению заболеваемости новой инфекцией.

В прошлом году на 43% увеличилось количество пострадавших от укусов клещей. В связи с этим руководитель регуправления Роспотребнадзора предлагает рассмотреть возможность увеличения площадей, которые необходимо обрабатывать от клещей.

Дети

Александр Румянцев отметил, что в преддверии летней оздоровительной кампании необходимо укомплектовать все детские лагеря бесконтактными термометрами, аппаратами для обеззараживания воздуха, дезинфицирующими средствами, средствами индивидуальной защиты.

Специалисты управления проверили, как организовано питание в школьных столовых. Было выявлено более 370 нарушений, связанных в основном с несоответствием меню, изменением технологии приготовления блюд. Из проверенных 55 поставщиков продуктов питания в школы в 56% случаев были выявлены различные нарушения и по оформлению документации, и по качеству продукции.

По результатам лабораторных исследований 47 сотрудников школьных пищеблоков были отстранены от работы из-за подтверждённых у них ротавирусных, а также и коронавирусных инфекций.

- Необходимо рассмотреть вопрос обследования персонала школьных пищеблоков перед началом нового учебного года, - отметил Александр Румянцев.

Вода

В 2020 году в регионе были реализованы запланированные мероприятия регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология». Доля населения области, которое получает качественную питьевую воду из систем централизованного снабжения, составляет 92,8%.

Но в то же время, как сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора области, по результатам контрольных исследований выявлено, что показатели проб по санитарно-химическим показателям в разводящей сети не соответствуют гигиеническим показателям в Орловском, Свердловском, Урицком, Знаменском, Болховском, Малоархангельском и Покровском районах.

Основными причинами несоответствия показателей воды являлись факторы природного характера, а также отсутствие и ненадлежащее состояние зон санитарной охраны источника, физический износ водопроводных сетей.

- В условиях распространения новой коронавирусной инфекции нам удалось совместными усилиями органов власти и различных служб и ведомств обеспечить устойчивую санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе. Благодаря соблюдению всех требований Роспотребнадзора в последнее время наблюдается стабилизация по показателям заболеваемости коронавирусом и другими инфекционными болезнями, - сказал губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Автор: Владимир Рощин
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Корнилицына
17 марта 2021 14:19
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~9RmRk
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости