Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области вопрос о денежных выплатах детям войны будет окончательно решён в марте этого года

28 февраля депутаты облсовета на очередной сессии регионального парламента приняли в первом чтении законопроект «О единовременной денежной выплате в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», внесённый губернатором Орловской области Андреем Клычковым.

В законопроекте предлагается в 2020 году, к юбилею Великой Победы, детям войны Орловской области предоставить единовременную денежную выплату в размере 5000 рублей. Однако на неё могут претендовать граждане, не получающие мер социальной поддержки в виде денежных выплат, установленных федеральными законами или нормативными правовыми актами Орловской области, и не получавшими таких мер по состоянию на 1 января 2020 года, за исключением меры соцподдержки в виде денежной выплаты в размере 500 рублей, предусмотренной Законом Орловской области от 1 июля 2016 года 1993-ОЗ «О детях войны Орловской области».

Право на юбилейную денежную выплату получат 3200 жителей Орловщины. На эти цели потребуется 16 млн рублей. Средства будут выделяться из резервного фонда Орловской области.

Разделять детей войны на получающих и не получающих данные выплаты, по мнению большинства депутатов, несправедливо.

- Мы - представители жителей области. Такой закон нельзя принимать, - считает депутат Виталий Рыбаков. - Выплаты должны получать все представители категории «дети войны»! Они все прошли через страшные испытания Великой Отечественной войны. Если нашли 16 миллионов рублей, то можно выделить денежные средства и на выплаты всем детям войны, которых в Орловской области насчитывается свыше 50 тысяч человек.

Председатель Орловской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, почётный гражданин Орловской области Николай Кутузов высказался за то, чтобы выплаты предназначались всем или никому.

- Дети войны пережили ужасы оккупации, лихолетье, голод и разруху, восстановили страну в послевоенное время, - сказал он. - Если у бюджета нет возможности выплатить всем детям войны по пять тысяч рублей, давайте выплатим им хотя бы по одной тысяче рублей.

Губернатор Андрей Клычков отметил, что дети войны - это на сегодня единственная категория граждан, которая не получила поддержки на федеральном уровне, а региональный резервный фонд имеет не столь широкие возможности, как хотелось бы. Он предложил рассмотреть законопроект в первом чтении, тем самым предоставить возможность продолжить работу над ним, ещё раз оценить бюджетные возможности, чтобы не оставить людей без какой-либо поддержки.

В итоге 38 депутатов проголосовали «за» принятие законопроекта в первом чтении, десять народных избранников воздержались. Второе чтение законопроекта, в ходе которого этот резонансный вопрос будет решён окончательно, состоится уже на мартовской сессии облсовета.

Михаил Вдовин, первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов (руководитель фракции «Единая Россия»):

- Позиции исполнительной власти и большинства депутатов областного Совета, к сожалению, не совпадают. Мнение фракции партии «Единая Россия»: детей войны на имеющих льготы и не имеющих делить нельзя.  Законопроект нужно принять в первом чтении и продолжить над ним работу, в противном случае, выплат вообще не будет.

Руслан Перелыгин, депутат Орловского областного Совета народных депутатов (руководитель фракции «Справедливая Россия»):

- Из более чем 51 тысячи человек, попадающих под категорию «дети войны», нам предлагают обеспечить единовременной денежной выплатой к юбилею Победы лишь 3200. Это очень маленький процент! Мы считаем, что это крайне несправедливо. В приёмную «Справедливой России» постоянно звонят люди и спрашивают, почему они не могут воспользоваться этой выплатой? Мы за то, чтобы выплата полагалась всем детям войны без исключения.

Андрей Куцын, депутат Орловского областного Совета народных депутатов (руководитель фракции ЛДПР):

- Важнейший вопрос, который рассматривался на февральской сессии облсовета - выплаты детям войны. Фракция ЛДПР считает, что нельзя разделять общество на градации, на страты, поэтому мы воздержались при голосовании. Несомненно, выплаты нужны, но мы настаиваем, что нужно найти необходимые деньги и заплатить соответствующие суммы всем.

Вячеслав Морозов, депутат Орловского областного Совета народных депутатов (руководитель фракции КПРФ):

- К сожалению, скудный бюджет Орловской области сегодня не позволяет сделать единовременную денежную выплату всем гражданам категории «дети войны». Сегодня на федеральном уровне нет законодательного акта, который бы касался непосредственно этой категории, поэтому регионы решают этот вопрос самостоятельно. Нужно обязательно решать вопрос принятием федерального закона «О детях войны».

Справка

Согласно соответствующему областному закону к категории «дети войны» относятся граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года и проживающие на территории Орловской области.


Автор: Эльвира Владимирова
Фото: Сергей Мокроусов
28 февраля 2020 21:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~NWmmu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости