Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области вводятся жёсткие антиковидные ограничения из-за роста заболеваемости COVID-19

22 октября на внеочередном заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции был принят ряд важных решений.

Так, режим повышенной готовности в регионе сохраняется по 30 ноября 2021 года включительно. При входе в административные здания будут организованы входные фильтры с термометрией. Планируется вновь привлечь волонтёров для доставки лекарств, товаров первой необходимости и продуктов тем, кто находится на самоизоляции. Будут приняты меры по увеличению дополнительного коечного фонда для ковид-пациентов.

Как отметил руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев, эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции в области остаётся напряжённой, отмечается  рост заболеваемости COVID-19 во всех возрастных группах, рост заболеваемости внебольничными пневмониями, рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией среди работающего населения.

Губернатор Андрей Клычков поручил продолжить контроль за соблюдением санитарных противоэпидемических мер на предприятиях и в организациях по профилактике гриппа и COVID-19. Продолжить вакцинацию против коронавируса в организованных коллективах, в которых зарегистрированы групповые очаги заболевания опасной инфекцией. Усилить контроль за организациями в сфере пассажирских перевозок в части соблюдения масочного режима водителями и пассажирами, дезинфекции транспорта, проведения рейдов.

С 25 октября по 7 ноября  на Орловщине приостанавливается проведение развлекательных, зрелищных, культурных, досуговых, спортивных, рекламных, публичных и иных подобных мероприятий с присутствием граждан, а также оказанием соответствующих услуг в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах, в ночных клубах, дискотеках и иных местах массового посещения. Неработающим гражданам старше 65 лет и невакцинированным работникам 60+ необходимо обеспечить самоизоляцию в местах постоянного проживания. Руководителям предприятий, организаций, учреждений рекомендовано перевести на дистанционный режим работы не прошедших полный курс вакцинации граждан в возрасте старше 65 лет, не прошедших полный курс вакцинации против коронавирусной инфекции и не имеющих справки, подтверждающей, что гражданин перенёс новую коронавирусную инфекцию и с даты выздоровления прошло не более 6 месяцев.

С 30 октября по 7 ноября в Орловской области для посетителей закрываются торговые центры, а также кафе и рестораны, не имеющие статуса «свободные от COVID-19».

Из-за роста заболеваемости COVID-19 временно приостановлена работа фуд-кортов, за исключением организации доставки и  работы на вынос.

Приостановлена работа объектов розничной торговли за исключением аптек и магазинов товаров первой необходимости.

В настоящее время первую дозу вакцины от COVID-19 получили 251 963 жителя Орловщины, 204 326 человек завершили вакцинацию. Ревакцинировались 12 247 орловцев.
Заезжающие в гостиницы и хостелы должны будут предъявить действующие QR-коды либо оригинал справки о вакцинации, перенесённом заболевании COVID-19 (если с даты выздоровления прошло не более полгода), либо результаты отрицательного ПЦР-теста, проведённого не более чем за 72 часа.

- Будем надеяться, что благодаря введению в стране нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября удастся прервать цепочки заражения и остановить распространение инфекции, - подчеркнул Андрей Клычков. - Важнейшая задача - наращивание темпов вакцинации. Необходимо обеспечить безусловное исполнение принятого в регионе решения об обязательной вакцинации для сотрудников ряда отраслей. Напоминаю, что иммунизацию должны пройти 80% от общей численности сотрудников.

Все стационарные и мобильные пункты вакцинации на территории области продолжат работу.

Также в соответствии с решением оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в Орловской области:

- в период с 8 по 13 ноября 2021 года на основании заявлений родителей предусмотрены дежурные классы для обучающихся начальной школы с организацией питания и соблюдением санитарно-эпидемиологических правил;

- в дошкольных образовательных организациях на основании заявлений родителей с 1 по 3 ноября 2021 года будут функционировать дежурные группы в штатном режиме;

- с 30 октября по 14 ноября 2021 года предусмотрено закрытие на карантин образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вместе с работниками организаций;

- с 30 октября по 12 ноября 2021 года предусмотрено закрытие на карантин стационарных организаций социального обслуживания и стационарных отделений центров социального обслуживания населения вместе с работниками учреждений.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: facebook.com
22 октября 2021 16:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~jI3R0
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости