Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области выбрали регоператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами

По результатам конкурсного отбора, проведённого в соответствии с действующим законодательством, им стало ООО «УК «Зелёная роща».

Всего на конкурс было подано две заявки.

Предприятие осуществляет деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.

Статус регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «УК «Зелёная роща» присвоен сроком на 10 лет.

Как отметили в департаменте строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области, выбор регионального оператора позволит эффективно решить имеющиеся в регионе проблемы, связанные с вывозом и переработкой мусора. Будет введена единая централизованная система сбора ТБО, единая технологическая цепочка, обеспечивающая направление потоков отходов на обработку и фракций, не подлежащих дальнейшему использованию, - на захоронение.

- Сегодня в регионе реализуются несколько масштабных проектов, направленных на обеспечение комфорта и благополучия орловцев, - сказал глава региона Андрей Клычков. - Прежде всего, это губернаторские программы «Наш дом: комфортная среда» и «Порядок в сфере ЖКХ». Благоустройство территорий напрямую связано со своевременным вывозом и переработкой мусора. Эта тема очень актуальна: в Орловской области образуется более 3 млн тонн отходов в год. Выбор регоператора позволит упорядочить всю систему обращения с ТБО, сделать её более прозрачной. Кроме того, у региональной власти появится возможность в рамках полномочий контролировать реализацию поставленных задач.

Врио губернатора отметил, что на данный момент к нему в социальные сети поступает большое количество обращений, связанных с несвоевременным вывозом мусора, также этому вопросу посвящён ряд критических материалов в СМИ. Андрей Клычков выразил уверенность в том, что совместными усилиями ситуацию удастся стабилизировать.

Компания приступит к непосредственному выполнению своих новых обязанностей с 1 января 2019 года. До этого времени будет вестись необходимая подготовка, оформление надлежащих документов. Также состоятся торги по отбору компании-перевозчика.

ООО «УК «Зелёная роща» учреждена АО «Корпорация развития Орловской области» и является компанией с государственным участием, что, по мнению главы региона, должно положительно сказаться на выстраивании продуктивного сотрудничества с органами власти и выполнении обязательств перед гражданами.

Справка

Начиная с момента вступления в силу федерального закона 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в регионе проделана большая работа по реализации поставленных в нормативном акте задач.

В установленные сроки разработана и согласована территориальная схема обращения с отходами, утверждены нормативы накопления ТКО.

В полной мере сформировано профильное областное законодательство.

Параллельно создается инфраструктура по обращению с отходами.

Предусмотрен ввод в эксплуатацию 5 комплексных объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твёрдых коммунальных отходов, 4 межмуниципальных мусороперегрузочных станций, 4 модернизированных объектов обработки, утилизации, обезвреживания твёрдых коммунальных отходов, 4 полигона твёрдых коммунальных отходов.


Автор: Ирина Ветрова
27 июля 2018 00:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~kcvXH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости