Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области заключено 190 социальных контрактов

С какой целью орловцы чаще заключают соцконтракт? Как получить выплату на ребёнка от 3 до 7 лет? Будут ли в этом году проводиться ярмарки вакансий? На эти и другие вопросы ответила руководитель департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина в ходе брифинга, прошедшего 19 мая в режиме онлайн.

- Ирина Александровна, много ли среди орловцев желающих участвовать в реализации проекта «Социальный контракт»?

- В этом году мы работаем в рамках обновлённого проекта. В первую очередь орловцы обращаются за оказанием помощи в трудной жизненной ситуации. Это наиболее востребованное направление. Мы внимательно изучаем каждое такое обращение, выясняем, действительно ли человек не может найти работу и ему сложно выйти из кризиса. В настоящее время по этому направлению заключено 154 социальных контракта.

Всё-таки мы считаем, что надо помогать семье не просто получить дополнительные деньги, а помочь устроиться на работу, помочь в развитии своего подсобного хозяйства.

В начале реализации проекта мы столкнулись с тем, что уже несколько человек нарушили условия контракта. Ведь контракт - это трёхсторонний договор, по которому все стороны обязуются выполнять определённые требования. Составляется план мероприятий, которые необходимо выполнить. В результате с несколькими людьми мы вынуждены были расторгнуть контракт по причине невыполнения условий договора.

Общая сумма выплат по 190 заключённым контрактам составила около 5 млн. рублей. В конце мая запланирована ещё выплата примерно в размере 1,8 млн. рублей. То есть федеральные деньги, которые были выделены на эти цели, постепенно расходуются.

- А многие ли обращаются за помощью для открытия своего бизнеса?

- Да. Мы активно работаем с индивидуальными предпринимателями. В настоящее время у нас на рассмотрении 35 заявлений, которые будет рассматривать экспертный совет. Он изучает бизнес-план, чтобы понимать, куда человек будет двигаться в развитии своего дела. Думаю, в ближайшее время по этим заявителям будут приняты положительные решения.

Обратиться за консультацией по вопросам, связанным с проектом «Социальный контракт», можно в центры социального обслуживания населения по месту жительства.

- Как долго рассматривается заявление на получение выплаты на детей от 3 до 7 лет?

- Приём заявлений был начат 1 апреля этого года. На рассмотрении заявления в нашем распоряжении 30 рабочих дней. В связи с длительными майскими праздниками, период рассмотрения заявок соответственно увеличился. Если заявка была заполнена неправильно с отсутствием каких-то данных и была официальна возвращена через портал Госусулуг на доработку, то дополнительно на исправление даётся ещё пять дней. В настоящее время у нас нет ни одного просроченного заявления. Все отрабатываются вовремя. Часть граждан уже получила выплаты.

Но если возникают какие-то вопросы, то можно обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства для дополнительно консультации. Кроме того, в департаменте работает телефон горячей линии: 76-38-43.

- Человека уволили по сокращению штатов - какое назначается пособие и в течение какого времени он сможет его получать?

- В таком случае выплата пособия по безработице в размере средней заработной платы сохраняется в течение трёх месяцев. Но средний заработок сохранится за сотрудником только на основании документа о постановке на учёт в качестве безработного. Причём встать на учёт надо в двухнедельный срок со дня увольнения. Для этого надо прийти в центр занятости по месту регистрации.

На размер и срок выплаты пособия по безработице влияет период нахождения уволенного в трудовых отношениях с работодателем, предпенсионный возраст и другие моменты. Срок выплаты пособия может составлять от трёх месяцев до года. Свыше года размер пособия будет зависеть от стажа работы. Всё рассматривается в индивидуальном порядке.

- Дают ли результаты ярмарки вакансий?

- Да. Ярмарка вакансий - это одна из наиболее эффективных форм трудоустройства, потому что здесь есть возможность очно пообщаться с работодателем, выяснить все тонкости, связанные с условиями труда, с оплатой. В текущем году уже было организовано 33 ярмарки. До конца мая мы планируем провести ещё три. Около 10 % граждан, которые ищут работу, находят её именно на ярмарках вакансий.

- Когда будут производится выплаты на каждого школьника согласно посланию президента?

- В настоящее время на федеральном уровне ведётся разработка нормативных документов, которые будут регламентировать все выплаты, заявленные президентом. По предварительным данным, выплаты будут осуществляться Отделением Пенсионного фонда России по Орловской области. Весь порядок выплат, как только он будет утверждён, мы разместим на всех доступных источниках. Сейчас мы точно знаем, что выплата на детей школьного возраста будет произведена до середины августа.

- Сколько сотрудников и проживающих в Домах ветеранов области сделали прививку от COVID-19?

- Наша сфера одна из самых активных, где вакцинация идёт хорошими темпами. Для нас это особенно важно, потому что часть наших социальных учреждений ещё продолжает работать в закрытом режиме. В настоящее время провели вакцинацию 1 347 сотрудников и около 1 500 проживающих. Кроме того, прививку сделали 1 118 человек, которых обслуживают социальные работники на дому. Эта работа будет продолжаться.

Автор: Ирина Почиталина
19 мая 2021 17:06
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Khknu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости