Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области запустили новую программу поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса

Компании смогут приобретать программное обеспечение российских производителей за полцены.

Об этом проекте журналисту «Орловской правды» рассказал руководитель департамента информационных технологий Орловской области Андрей Артёмов.

- Андрей Владимирович, расскажите, пожалуйста, о новом механизме поддержки малого и среднего бизнеса.

- Минцифры России запустило программу поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Оператор - Российский фонд развития информационных технологий.

Компании смогут приобретать программное обеспечение (ПО) российских производителей за полцены. Льготные условия реализованы за счёт компенсации 50% стоимости лицензии производителям программного обеспечения из федерального бюджета.

В настоящий момент представителям малого и среднего бизнеса доступно более 50 программных продуктов по льготной цене, в том числе 1С, R-Keeper, «Эвотор» и многие другие. Список ПО постоянно пополняется - правообладатели могут подать заявку на участие в программе.

- Для чего нужен этот механизм?

- Новая мера поддержки направлена на повышение эффективности малых и средних компаний в результате цифровизации, внедрение отечественных облачных решений. Идея простая: востребованные программные продукты доступны для представителей малого и среднего бизнеса в два раза дешевле. Разница в цене компенсируется министерством разработчику за счёт бюджета.

- Какие компании смогут воспользоваться такой мерой поддержки?

- Новым механизмом поддержки могут воспользоваться компании, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства. От самого предпринимателя ничего дополнительно не требуется, не нужно заполнять никакие формы, не будет никакой отчётности, единственное условие - находиться в реестре МСП, который ведёт ФНС России.

- На какую сумму компании смогут покупать программное обеспечение?

- Российский фонд развития информационных технологий может предложить компаниям более 400 тысяч лицензий на облачное ПО по сниженной стоимости.

- Где можно ознакомиться со списком программного обеспечения, которое вошло в программу?

- Со списком российского программного обеспечения, вошедшего в программу поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса, можно ознакомиться на сайте Российского фонда развития информационных технологий в разделе «МСП». Адрес сайта фонда в интернете: рфрит.рф.

- Как войти производителям ПО в эту программу?

- Правообладатели российского программного обеспечения и уполномоченные организации, которые намерены принять участие в программе, могут подать заявку, заполнив электронную форму на сайте Российского фонда развития информационных технологий в разделе «МСП» или отправив её на электронную почту: msp@rfrit.ru.

- Какие существуют ограничения по вхождению в программу для ПО?

- Программное обеспечение должно быть включено в реестр отечественного ПО. Его использование должно осуществляться посредством облачной инфраструктуры. Оно должно соответствовать указанным в документации классам. Также приложение должно быть направлено на повышение производительности и оптимизацию бизнес-процессов предприятий.

- Каков срок реализации программы и сколько на это выделено средств?

- В России на реализацию меры поддержки до конца 2024 года выделено семь миллиардов рублей.

- Что даст этот механизм орловским компаниям? Нужна ли его реализация в Орловской области?

- Эта мера поддержки позволит предпринимателям легально использовать качественное российское программное обеспечение. Это не только стимулирует компании переходить на оте­чественные IT-продукты, но и благодаря цифровой трансформации расширит и масштабирует их бизнес. Программа должна дать серьёзный стимул и для развития предприятий, занимающихся разработкой ПО.

Автор: Александр Трубин
Фото: Сергей Мокроусов
1 декабря 2021 09:51
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~zW7ZS
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости