Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новейший аппарат МРТ появился в Орловской областной клинической больнице

В России сегодня всего четыре таких аппарата, а используются в работе - два, один из которых теперь и в Орле.

- Областная больница - ведущее лечебное учреждение, оказывающее медицинскую помощь взрослому населению. Здесь находится и региональный сосудистый центр, и травмоцентр, и нейрохирургическое отделение. По всем этим направлениям требуется исследования МРТ. Все эти годы пациентов приходилось возить на исследования в другие лечебные учреждения и частные центры. Благодаря поддержке губернатора и личной его инициативе были изысканы средства, произведена закупка аппарат. И  эти современные технологии будут работать на благо жителей Орловщины, - сказал присутствовавший на презентации техники руководитель департамента здравоохранения области Иван Залогин.

Завотделением рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии областной клинической больницы Олег Бакалдин отметил, что своевременно поставленный диагноз позволяет быстро и эффективно вылечить больного.

Справка

Аппарат МРТ - новейшего поколения, 2019 г. выпуска (модель появилась в Европе в августе 2018 г.), самого высокого класса, имеет лучшие технические характеристики, большую оперативную память (для сравнения: в детской областной больнице аппарат имеет память в 32 Гб, новый аппарат - 96 Гб памяти), мощный процессор в 1,5 Тесла. Оборудование позволяет находить и диагностировать самые труднодоступные опухоли.

Автор: Анжела Сазонова
Фото: Андрей Сасин
25 апреля 2019 19:52
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ejLn4
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости