Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В «Орловской правде» прошла презентация книги-альбома «Лица России. XXI век»

Она - о представителях разных народов, проживающих в нашей многонациональной стране. Это федеральный проект, который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации.

Автор книги - журналист «Орловской правды» Ирина Алёшина.

Книга рассказывает о молодых людях в возрасте от 20 до 40 лет, вносящих большой вклад в развитие своей национальной общины и России в целом.

Героев книги выбирал Экспертный совет ФЕНКА: из 500 претендентов отобрали 40 человек. Двое из них - наши соседи. Это Изабелла Хасдан из Курска (еврейская национально-культурная автономия) и Азамат Рузикулов из Тулы (Всероссийский конгресс узбеков).

- Чем, на мой взгляд, интересна эта книга: в ней представлено многообразие национальностей нашей страны: это украинцы, белорусы, лезгины, армяне, грузины, бесермяне, селькупы, эскимосы, коряки, чуваши  и многие другие. Герои книги возрождают свои национальные традиции, занимаются благотворительностью - делают всё, чтобы мир вокруг стал лучше.

А ещё книга рассказывает о культуре этих народов, их обычаях, праздниках, национальных костюмах и блюдах. Работать над ней было очень интересно, - говорит Ирина.

Тираж издания - 4000 экземпляров. Экземпляры книги-альбома будут переданы в этнокультурные общественные организации, Дома дружбы народов, региональные министерства культуры и библиотеки, чтобы как можно больше людей смогли ознакомиться с собранным интересным материалом о живущих в России народах. Несколько экземпляров книги по завершении презентации были переданы в ОГУ им. И.С. Тургенева и в областную библиотеку им. И.А. Бунина.

Отметим, презентации книги проходят в девяти российских регионах.

Автор: Пётр Ломов
Фото: Александр Савченко
25 ноября 2018 10:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~CcQSs
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости