Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орёл привезут «Спутник Лайт»

И.о. руководителя департамента здравоохранения Орловской области Станислав Шувалов ответил на вопросы журналистов, касающиеся ситуации с заболеваемостью COVID-19 в регионе и проблем медицины.

- Станислав Сергеевич, почему в мобильных пунктах вакцинации нет вакцины «Спутник Лайт», когда эта она появится?

- Вакцина «Спутник Лайт» на территории области пока ещё есть, но её достаточно трудно перераспределять из тех мест, куда она уже проведена через штрих-коды. Мы сейчас ждём поставку крупной партии этой вакцины, и незамедлительно раздадим её по всем пунктам вакцинации, в том числе мобильным.

- Когда власть решит проблему со столпотворениями у пунктов вакцинации?

- По поручению губернатора Орловской области Андрея Клычкова будут развёрнуты дополнительные мобильные пункты. Сейчас люди на улице ожидают своей очереди при плохой погоде, поэтому мы принимаем решение о перемещении пунктов вакцинации в закрытые помещения.

- Что с кислородной станцией в больнице имени Н.А. Семашко? Когда она заработает?

- Её эксплуатация начата, все необходимые документы переданы в Ростехнадзор.

- Когда появится томограф в больнице имени С.П. Боткина?

- Помещение подготовлено, все аукционные мероприятия проведены. Осталось смонтировать томограф, провести пусконаладочные работы. Безусловно, до конца года мы это сделаем.

- Орловский онкодиспансер не укомплектован врачами, люди массово увольняются. Какие меры будете принимать?

- За прошедшие три года в Орловский онкологический диспансер принято 15 врачей, и 63 специалиста среднего звена. Уволено за тот же период девять врачей и 47 специалистов среднего звена. Часть из них уволились из-за того, что вышли на пенсию. Уровень укомплектованности врачебным персоналом составляет сейчас почти 80%, специалистами среднего звена - более 86%. Это позволяет учреждению работать в полной мере и справляться со своими обязанностями.

- Будет ли врачам оказана хоть какая-то поддержка, кроме моральной?

- В моральной поддержке наши врачи, безусловно, нуждаются. И самое главное здесь - проявление сознательности жителями области и соблюдение всех установленных указом губернатора ограничительных мер. Помимо этого, за прошедшие десять месяцев Фондом социального страхования РФ медицинским работникам области было выделено 1,1 млрд рублей на так называемые «ковидные выплаты». Есть и поручение губернатора проработать вопрос по награждению медицинских работников, непосредственно оказывающих помощь больным.

- В НКМЦ им. З.И. Круглой в прошлом году не было ни одного детского пульмонолога. Нет их и в детских поликлиниках. Как решается этот вопрос с учётом роста детской заболеваемости астмой в целом и ковидом в частности?

- В НКМЦ им. З.И. Круглой работает штатный пульмонолог, ещё один появится в скором времени. Есть ещё три штатных аллерголога. Мы будем продолжать работу по привлечению кадров в это медучреждение.

- В детской стоматологической поликлинике всего один хирург, который не работает в выходные. Если у ребёнка острая боль, удалять зубы приходится в частных клиниках за 4000-5000 рублей. Как вы намерены решать проблему привлечения кадров в детскую стоматологию?

- Сейчас там работают два врача-хирурга, организовано дежурство в выходные дни, ведётся работа по оказанию совместной помощи с НКМЦ им. З.И. Круглой.

- Планируется ли вводить обязательное обследование перед вакцинацией с целью выявления противопоказаний для неё?

- С учётом того, что эти противопоказания чётко прописаны в инструкции по применению вакцин, мне не совсем понятно, о каком обязательном обследовании идёт речь. Вакцинацию нужно проходить всем, за исключением тех, у кого обострение хронических заболеваний, кормящих мам и людей с тяжёлыми аллергическими реакциями в анамнезе.

Автор: Ирина Соколова
Фото: Сергей Мокроусов/архив
12 ноября 2021 16:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2m4jU
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости