Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В память о героях

В Орле на бульваре Победы сегодня открыли бюсты легендарным героям-разведчикам Ивану Санько и Василию Образцову, водрузившим 5 августа 1943 года Красное Знамя на дом №11 по ул. Московской (сейчас это площадь Мира, 5) в честь освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В торжественной церемонии приняли участие врио губернатора Орловской области Андрей Клычков, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, мэр города Василий Новиков, глава администрации Орла Александр Муромский, сын одного из разведчиков Виктор Санько и другие. 

В начале церемонии глава региона поблагодарил ветеранов за их подвиг.

- Это люди, которые дали нам возможность ставить сегодня перед собой задачи, преподали нам урок, как нужно любить и защищать свою родину. Здесь, на орловской земле, состоялась одна из самых грандиозных битв, которая предопределила исход Великой Отечественной и всей Второй Мировой войны. Наш долг - свято хранить память о войне и Победе. Сегодня мы открываем бюсты героям-разведчикам Ивану Дмитриевичу Санько и Василию Ивановичу Образцову. Именно их красный флаг стал главным символом долгожданной свободы и Победы Красной Армии в орловской наступательной операции, - сказал Андрей Клычков, поблагодарив также всех причастных к увековечиванию памяти героев. 

К его поздравлениям присоединился председатель Орловского областного Совета народных депутатов. 

- Уважаемые ветераны, дорогие орловцы! Примите искренние поздравления с 75-й годовщиной Победы. Сегодня мы открываем бюсты Ивану Дмитриевичу и Василию Ивановичу в знак благодарности от жителей города и области, - сказал Леонид Музалевский. 

Он напомнил ещё об одном солдате Красной Армии, причастном к водружению символа освобождения Орла. Это полковой врач, Мария Александровна Караван, сшившая флаг Победы.  

За освобождение Орла разведчики Санько и Образцов были награждены Орденом Красного Знамени и Орденом Красной Звезды. Старший сержант Василий после войны остался в Орле, работал в системе трудовых резервов и народном хозяйстве города, а с 1956 года и до пенсии трудился на заводе «Дормаш». 

Иван Санько переехал в наш город в 1967 году, работал слесарем-сборщиком на заводе имени Медведева. После выхода на пенсию трудился в сфере бытового обслуживания. 

Память о подвиге героев увековечена мемориальными досками на доме №5 по площади Мира. А в 1990 году им обоим было присвоено звание «Почётный гражданин города».  

Право открыть бюст Ивана Санько было предоставлено его сыну Виктору и врио губернатора Андрею Клычкову, а Василия Образцова - Леониду Музалевскому и Василию Новикову. 

Виктор Санько поблагодарил за оказанную его отцу честь и от себя лично, и от своего старшего брата. 

Бюсты героям - разведчикам выполнены из бронзы, а постамент - из красного гранита. Архитектор - Андрей Следков. 

Установлены бюсты неподалёку от памятника Герою Советского Союза генералу Горбатову Александру Васильевичу. Легендарные разведчики вновь в одном строю со своим командиром…

Автор: Полина Лисицына
4 августа 2018 19:06
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~rcrBb
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости