Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В первом полугодии 2018 года на Орловщине зафиксирована стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка

Эта информация прозвучала 23 июля на аппаратном совещании у врио губернатора Орловской области Андрея Клычкова.

В регионе не зарегистрированы массовые очаги острых кишечных инфекций и пищевых отравлений. Это стало возможным благодаря совместной работе областной власти и профильных структур и департаментов.

За полгода в регионе не регистрировались дифтерия, столбняк, паротит, полиомиелит, краснуха. В мае и июне удалось снизить количество пневмоний до средних показателей. Иммунизация против гриппа в этом сезоне стала рекордной - 42% орловцев сделали прививку. В результате было зафиксировано только незначительное превышение эпидемического порога. В плане на следующий год охватить вакцинацией более 45% населения.

Как сказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев, в текущем году не соответствовало нормативным требованиям 4,5% проб пищевых продуктов, что выше аналогичного периода прошлого года. Снято с реализации 2 тонны продукции, которые не соответствовали нормативам качества и маркировки.

Большое внимание уделяется в регионе проверке качества питьевой воды. Согласовано 11 плановых мероприятий по приведению качества воды в соответствии с нормативами. Особую тревогу вызывает ситуация в Свердловском, Орловском, Урицком районах, где  в пробах воды выявлен высокий процент содержания железа и общей мутности.

За первое полугодие Управление вынесло 2241 постановление об административном наказании на 11 млн рублей. В бюджеты всех уровней поступило 9 млн рублей.

Андрей Клычков поручил региональному Управлению Роспотребнадзора уделить особое внимание качеству пищевой продукции и питьевой воды, а также борьбе с контрафактным алкоголем и запрету курения в общественных местах.

Автор: Владимир Озеров
23 июля 2018 19:46
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5uI0R
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости