Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В празднике «Троицкие хороводы» принимают участие около 1500 человек

Это участники творческих коллективов, народные умельцы, которые съехались из разных уголков России и соседних стран.

Желающих же посмотреть и прикоснуться к традициям предков зрителей в разы больше. 

С днём святой Троицы участников и гостей праздника поздравили губернатор Орловской области Андрей Клычков, председатель Орловского облсовета Леонид Музалевский, митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Глава региона рассказал, что место проведения юбилейных хороводов выбрано не случайно: традиция народных гуляний на Троицу на Льговском лугу восходит к середине 17-го века, т.е. к тому времени, когда по архивным сведениям упоминается в письменных источниках о существовании во Льгове деревянной церкви во имя Святой Живоначальной Троицы, а затем каменной, построенной на её месте уже в середине 18-го века. В те времена Льговом владели приближенные к царскому престолу Ржевские и Голицыны. Память об их высоком положении сохранилась до сих пор.

Напомним, интерактивные площадки будут работать до 15 часов. С 15.00 до 21.00 праздничные мероприятия продолжит Open air «ЭтноЛето», в рамках которого запланированы танцы под открытым небом, битва ди-джеев, конкурс русских красавиц «Краса Полесья», квест «9 дубов», хороводные игры, эко-акция «Русская берёза», фотосессии, перформанс «Гадание на венках» и костёр на закате.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Этот замечательный день мы встречаем юбилейным, 20-м, международным фольклорным праздником «Троицкие хороводы в Орловском Полесье». Этот праздник давно стал символом Орловщины как коренного русского региона, одним из самых массовых и значимых международных культурных событий, где можно прикоснуться к уникальному миру православных традиций и славянских обрядов.

Фото: Сергей Мокроусов
16 июня 2019 14:53
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~LILb6
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости