Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В преддверии Дня России 34 гражданина Украины приняли в Орле присягу на верность нашей стране и получили гражданство

Торжественное мероприятие, посвящённое этому событию, прошло на площадке перед зданием управления по вопросам миграции УМВД России по Орловской области.

Сюда прибыли почётные гости: председатель Орловского облсовета Леонид Музалевский, заместитель председателя правительства области Виталий Утешев, и.о. начальника орловской полиции Максим Тихонов, начальник управления по вопросам миграции региональной полиции Наталия Балашова, уполномоченные по правам человека, ребёнка, предпринимателей Александр Лабейкин, Владимир Поляков, Евгений Лыкин. Праздник для новых россиян подготовили педагоги и воспитанники Орловского городского центра культуры.

- Дорогие друзья! Через несколько минут вы станете полноценными гражданами России! В клятве, которую вы дадите при присяге, вы пообещаете соблюдать Конституцию РФ, чтить наши традиции, нашу историю. Это торжественный и трогательный момент, особенно ввиду того, что совсем недавно эту клятву при вступлении в должность Президента РФ произносил Владимир Путин. Главное богатство нашей страны - это люди. То есть вы теперь будете составлять богатство России. Мы, со стороны законодательной власти, постараемся сделать всё, чтобы в Орловской области вы нашли достойную работу, жильё, получили помощь по всем вопросам.

Зампред регионального правительства Виталий Утешев, приветствуя, виновников торжества, сказал, что руководство области рассчитывает на то, что новые граждане России будут отстаивать интересы нашей страны.

- Я, добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы её граждан; исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества; защищать свободу и независимость РФ; быть верным России, уважать её культуру, историю и традиции, - такие слова произносил каждый участник праздника, делая шаг вперёд и проговаривая громко свои имена и фамилии.

В 2017 году 1941 человек получил российское гражданство. В 2018 году - более 600
Это было очень трогательно и торжественно. После принятия присяги все участники мероприятия, вместе с профессиональными певцами исполнили гимн Российской Федерации. В руках новые россияне держали листы с текстом гимна, но, стоит отметить, что большинство пели его наизусть.

- Я впервые принимаю присягу, - сказала работник образования Ирина Лемеш. - И для меня это, несомненно, волнительный момент. Я хочу вам пожелать того, что я желала всем людям мира, находясь под бомбёжками на Украине - мира и любви на земле. Россия, мы тебя не подведём! Спасибо за тёплый приём!

Супруги Владимир и Елена Яцюк приехали на Орловщину из Кривого Рога в 2015 году. Они признались, что не ожидали, что принятие присяги пройдёт в такой торжественной обстановке.

- Приятно, что Россия ценит нас. Мы чувствуем себя здесь на своём месте, - сказали они.

Супруги Криворотник из Мелитополя в Орловской области уже давно, с 2014 года, когда в Украине начались военные действия. Оба они уже нашли работу, и признаются, что всегда считали Россию своей родиной.


Автор: Марьяна Мищенко
6 июня 2018 15:19
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~NJzMt
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости