Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Орловском районе в 2021 году отремонтировали 10 объектов

Об этом руководитель регионального департамента дорожного хозяйства, транспорта и реализации государственных строительных программ Алексей Субботин сообщил 26 июля на заседании правительства Орловской области, которое провёл губернатор Андрей Клычков.

По его словам, в Орловском районе на десяти из 11 объектов проекта «Безопасные качественные дороги» 2021 года работы практически завершены. В настоящее время работают приёмочные комиссии и устраняются замечания. Проблемная ситуация сложилась по одному объекту - пер. Берёзовый в пгт. Знаменка, где часть земельного участка под автомобильной дорогой была замежёвана частным лицом. Вопрос решается муниципалитетом во взаимодействии с прокуратурой района.

На региональных автодорогах в рамках нацпроекта завершены работы по восьми объектам. Это подъезды к крупным жилым массивам Орловского района - п. Зареченский, д. Хардиково, соединительная дорога между райцентрами Болхов и Знаменское, семикилометровый участок трассы Кромы - Дмитровск.

Завершаются работы ещё на трёх объектах: Нарышкино - Большое Сотниково, 10-километровый участок дороги Горки - Шаблыкино, а также автодорога Болхов - Мценск. Активно ремонтируется объект 2022 года - ул. Верховская в п. Залегощь, переданная в региональную собственность в прошлом году в неудовлетворительном состоянии, окончание работ по контракту намечено на сентябрь этого года.

В Орле работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся в соответствии с графиком в переулках Маслозаводском и Южном, по Болховскому шоссе и ул. Паровозной. Отставания сложились по ремонту ул. Октябрьской, пер. Ипподромного, ул. Генерала Родина, по которым сроки контрактов истекают 31 июля. По результатам комиссионного осмотра необходимо переделывать часть работ по Московскому шоссе, ул. Герцена, Авиационной, Спивака (просадка колодцев, шелушение покрытия, раскрытие стыковочных швов). По Московскому шоссе такие работы уже начаты.

Алексей Субботин отметил, что за шесть месяцев 2021 года в Орловской области снизилось количество ДТП, а также число пострадавших в них. Достигнуть снижения аварийности на орловских дорогах удалось благодаря реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», который включает в себя три федеральных проекта, реализуемые в Орловской области: региональная и местная дорожная сеть, общесистемные меры развития дорожного хозяйства и безопасность дорожного движения.

- За шесть месяцев текущего года в регионе произошло 271 дорожно-транспортное происшествие - это 12,3 % к аналогичному периоду прошлого года. 358 человек ранено (-11,6 %), 26 человек погибло (-42 %), - сообщил руководитель профильного областного департамента. - Таким образом, удалось выполнить необходимые показатели федерального проекта «Безопасность дорожного движения» по итогам полугодия.

Это стало возможным благодаря развитию в регионе системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. На сети автодорог - 126 стационарных камер фото- и видеофиксации нарушений, 35 передвижных комплексов. По поручению губернатора Андрея Клычкова в 2021 году закуплены два новых комплекса фиксации нарушений правил парковки «ПАРКОН» и комплекс фиксации нарушений скоростного режима в потоке транспортных средств «Кордон Про»М. Снижения аварийности удалось также добиться благодаря комплексному подходу при организации ремонтных работ. В проекты включаются тротуары, заездные карманы, недостающие дорожные знаки.

В 2021 г. на Орловщине запланирован ремонт 33 участков автодорог регионального и межмуниципального значения и местных автодорог Орловской городской агломерации общей протяжённостью 102,9 км; общее финансирование этих объектов составляет > 1,1 млрд рублей

Администрации города Орла следует ускорить ввод в эксплуатацию закупленных в 2020 году пяти приборов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Четыре из них планируется установить в районе автовокзала, где часто происходят ДТП.

Повысить уровень безопасности дорожного движения и увеличить пропускную способность улично-дорожной сети Орла поможет внедрение интеллектуальных транспортных систем, на которые в 2021-2023 годах из федерального бюджета выделено 240 млн рублей.

Как заверил Алексей Субботин, по итогам 2021 года в Орловской области планируется достижение всех показателей национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Ход работ на объектах нацпроекта «Безопасные качественные дороги» должен оставаться на постоянном контроле, а освоение выделенных на его реализацию федеральных средств необходимо завершить в самые короткие сроки.

Алексей Субботин, руководитель департамента дорожного хозяйства, транспорта и реализации государственных строительных программ Орловской области:

- Администрации города Орла следует усилить контроль за выполнением работ на объектах в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». При этом в случае сохранения отставания от графиков прибегнуть к крайней мере - расторжению муниципальных  контрактов с подрядчиками в одностороннем порядке.

Автор: Ирина Владимирова
30 июля 2021 08:51
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~bIJxA
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости