Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В редакции «Орловской правды» состоялась прямая линия с врачом онкологического диспансера

От этого недуга никто не застрахован, но здоровый образ жизни никогда не помешает - так считает лор-онколог Орловского областного онкологического диспансера Юрий Алексеевич Салихов, который в ходе прямой линии ответил на вопросы орловцев.

- Некоторые врачи говорят, что не надо спешить удалять гланды, так как потом начинаются частые бронхиты. Это так? Тамара Алексеевна, Орловский район

- Нет. После удаления частые бронхиты, как правило, не наблюдаются. Чаще случаются фарингиты. Но в любом случае удалять гланды надо только по серьёзным медицинским показаниям. Ничего лишнего в организме человека нет.

 

- После пяти операций по удалению полипов в носу перестала ощущать запахи. Возможно ли восстановить обоняние? Валентина Ивановна, Орловский район

- Да, возможно. Сегодня существует много лекарственных препаратов, которые назначают для противовоспалительного курса лечения. Это помогает не только не допустить рецидива полипоза, но и вернуть обонятельную функцию.

 

- Мне 50 лет. Одно ухо стало плохо слышать. Сурдолог поставил диагноз: нейропатия слухового нерва. С чем такое может быть связано? Ведь я не пью и не курю. Татьяна, Орловский район

- Причин такого диагноза может быть очень много. К примеру, работа на вредном производстве с повышенным шумовым фоном, хронические воспалительные процессы среднего уха, осложнения после гриппа или другой вирусной инфекции. Точную причину можно назвать только после комплексного обследования. А то, что вы не курите и не пьёте, это очень хорошо. Значит, лечение, назначенное сурдологом, будет эффективным.

 

- Существуют какие-то симптомы онкологических лор-болезней? Михаил, г. Орёл

- Да. Если патология связана с гортанью, то симптомы могут быть такими: охриплость голоса, нарушение дыхания, когда человек начинает периодически задыхаться, трудности при глотании.

Симптомы при онкологии уха: слизистые, гнойные или кровянистые выделения, шум в ухе, постепенная потеря слуха. Заложенность носа может быть одним из симптомов онкологической патологии носовой полости. Такие проявления могут быть связаны и с другими заболеваниями, но не будет лишним провериться у специалиста.

 

- Мой 14-летний сын постоянно слушает музыку в наушниках. Говорю ему, что так к 30 годам можно оглохнуть, но он только рукой машет. Разве я не права? Любовь Сергеевна, г. Орёл

- Вы абсолютно правы. Слух надо беречь. Чрезмерно громкая музыка и в наушниках, и в машине, и в квартире отрицательно влияет на систему звуковосприятия человека. Постоянные громкие звуки могут привести и к снижению слуха, и к его потере. Надо стараться поменьше слушать в наушниках громкую музыку.

 

- Существует ли профилактика онкологических заболеваний? Юлия, г. Орёл

77 тыс. посещений в год регистрируется в поликлинике Орловского областного онкологического диспансера

- Специфической профилактики нет, но здоровый образ жизни никому не навредит. К сожалению, сегодня негативное влияние на организм человека оказывает экология. Активное солнце тоже не полезно для кожи, поэтому не рекомендую долго находиться на солнце до солнечных ожогов кожи.

 

- Какие продукты считаются хорошей профилактикой онкологии? Александр, г. Орёл

- Нельзя назвать какой-то один продукт, который спасёт нас от онкологии. Полезны многие продукты животного и растительного происхождения. Чеснок, имбирь, яблоки, гранаты, брокколи, любые семечки, орехи. Питание должно быть полноценным и сбалансированным.

 

- Иногда появляется шум в ушах, который длится неделю и больше. Врач сказал, что это связано с изменениями в сосудах, и выписал лекарство. Какие-то ещё способы лечения существуют? Мне 48 лет. Николай Васильевич, г. Орёл

- С возрастом шум в ушах действительно чаще всего связан с атеросклеротическими изменениями. Надо проверить, нет ли изменений в сосудах шеи, головы. Необходимо определить, какого рода появившийся шум в ушах. Если постоянный гул, значит, надо обратить внимание на органические изменения - нет ли хронических воспалительных процессов среднего уха. Если шум прерывистый, толчкообразный, то, скорее всего, это связано с возрастными изменениями сосудов, которые теряют эластичность, становятся более жёсткими. Также шум в ушах может быть связан с резким повышением артериального давления. Кроме консультации лор-врача понадобится консультация терапевта, кардиолога, невропатолога.

 

- Увеличивается или уменьшается количество онкологических больных? Ирина Павловна, Орловский район

- К сожалению, растёт. Такая тенденция наблюдается и в нашем регионе, и в целом по стране, да и в мире тоже. Среди мужчин увеличивается число онкопатологии предстательной железы, верхних дыхательных путей, у женщин растёт число онкозаболеваний молочной железы.

 

- Успешно ли используется в диспансере линейный ускоритель? Я знаю, что такого нет в соседних областях. Сергей Петров, г. Орёл

- Да, это очень современное «умное» оборудование. Оно позволяет определить более щадящую дозу облучения и более точное место облучения, чтобы не пострадали соседние ткани и органы. Линейный ускоритель работает в нашем диспансере уже несколько лет и показывает хорошие результаты.

 

- Почему в орловском диспансере всегда большие очереди? Семён Алексеевич, г. Орёл

- Причин много. Дело в том, что у нас в стране разрушена система оказания первичной медицинской помощи. В Орловской области только в 14 районных больницах есть врач-онколог, и то чаще не на постоянной основе. Значит, из других десяти районов за первичной онкологической помощью люди вынуждены ехать в областной центр.

Ещё одна причина - катастрофически увеличилась «бумажная» нагрузка на врачей. Сегодня врач большую часть времени тратит не на приём пациента, а на печатание медицинской документации. И попробуй неправильно оформи бумагу или не вовремя её подай - штрафные санкции обеспечены. Мы печатаем, потом на ходу выполняем лечебные манипуляции и опять печатаем. Разве это нормально? Ещё лет 15-20 назад таких очередей не было. Мы успевали принимать пациентов до часу дня, в крайнем случае - до двух часов. Сейчас мы работаем до вечера, и всё равно приходится задерживаться и после окончания рабочего дня.

> 13 тыс. пациентов в год пролечивается в онкодиспансере в круглосуточном и дневном стационаре

 

- У меня существует страх перед врачом-онкологом, хотя есть проблемы и надо периодически проверяться. Но всегда страшно услышать плохой диагноз... Ольга, г. Орёл

- Надо бояться не обследования, а того, как бы успеть выявить болезнь, если вдруг она появится, на самой ранней стадии. Подобные рассуждения про страх перед онкологом - это рассуждения тёмного человека, просто, извините, каменный век.

 

Факторы риска

  • Вредные привычки

  • Экология

  • Пожилой возраст

  • Лишний вес

  • Чрезмерное солнечное облучение

  • Малоподвижный образ жизни

  • Стрессы

Автор: Ирина Почиталина
27 июня 2018 20:09
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~dLvf1
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости