Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В регионе должна продолжиться работа по выявлению нарушений в сфере несоблюдения санитарно-эпидемиологических норм

Такую задачу в ходе видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований, которая прошла 1 апреля, поставил губернатор Орловской области Андрей Клычков.

- Орловцы надеются, что снижение уровня заболеваемости и активная вакцинация уменьшают риск того, что они могут заразиться коронавирусом. Поэтому не так тщательно соблюдают санитарно-эпидемиологические нормы, а то и вовсе забывают о них, - заметил глава региона.

Об итогах контрольных мероприятий, которые проходили в течение минувшего года, рассказал руководитель департамента по проектам развития территорий Орловской области Андрей Карпов:

- Год назад в нашем регионе была создана комиссия, которая следила за тем, как жители и руководители различных организаций региона соблюдают санитарно-эпидемиологические нормы, а также предписания, вынесенные региональным оперативным штабом. На особом контроле члены комиссии держали ярмарки выходного дня и торговые центры. По итогам работы комиссии за год на ярмарках выходного дня было зафиксировано 734 меры реагирования, в торговых центрах - 2 032. Всего по области с начала пандемии - 4 493 меры реагирования.

Лучшие показатели по выявлению нарушений - у Колпнянского района. Губернатор поблагодарил за эту работу главу Колпнянского района Виктора Громова.

- За время пандемии мы выявили 258 нарушений, составили 134 административных протокола, - сообщил Громов. - Наша комиссия работала по простому, но эффективному принципу - сначала информировать людей и убеждать их соблюдать безопасность, а потом уже наказывать.

Самые низкие показатели по итогам контрольных мероприятий оказались у Ливенского, Орловского и Корсаковского районов. Губернатор Андрей Клычков поручил главам муниципальных образований разобраться в причинах низких показателей и усилить работу в этом направлении.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Орловцы должны ответственно относиться к принимаемым в регионе противоэпидемическим мерам. Коронавирус ещё не побеждён, поэтому расслабляться рано.

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: google.com
1 апреля 2021 14:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~4JuFS
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости