Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В России после завершения основного этапа Всероссийской переписи населения приступили к обработке полученных данных

Специалистам Росстата предстоит свести воедино сведения о россиянах из четырёх источников: от переписчиков, из электронных переписных листов на портале госуслуг, бумажных анкет на режимных объектах (в местах заключения, военных частях) и из административных данных.

Об этом глава Росстата Павел Малков сообщил 15 ноября на пресс-конференции, проведённой в Калининграде в онлайн-формате. По его словам, в декабре этого года ещё предстоит завершить перепись в труднодоступных районах, жители которых смогут ответить на вопросы ВПН-2020 до 20 декабря включительно. По текущей оценке Росстата, численность постоянного населения РФ на 1 сентября 2021 года составила 145,8 миллиона человек. Первые данные о численности населения страны по результатам переписи появятся в январе 2022 года. Официальные итоги переписи будут подведены в два этапа: до 31 мая и до 31 декабря 2022 года.

Жители российских регионов приняли активное участие в очередной Всероссийской переписи населения, которая проводилась с 15 октября по 14 ноября включительно. Россияне отвечали на вопросы в МФЦ, на стационарных переписных участках, а также в ходе визита переписчиков на дом. Главное новшество ВПН-2020 - цифровой характер переписи. В этом году впервые за всю историю граждане России могли самостоятельно заполнить анкету на Едином портале госуслуг. Таким безопасным, удобным и современным способом участия в переписи воспользовались более 25 млн человек, это около 10 млн домохозяйств. Несмотря на огромное число хакерских атак, ЕПГУ работал без сбоев.

В ходе переписи хорошо зарекомендовали себя планшетные компьютеры отечественного производства, которыми пользовались переписчики. Планшеты были оснащены отечественной операционной системой «Аврора», также работавшей без сбоев.

Перепись проходила при активном общественном контроле. В соцсетях на тему ВПН было размещено 650 тысяч постов, 15 тысяч из которых содержали критические замечания. Вся поступившая информация будет проверяться. На федеральную горячую линию по вопросам переписи поступило 70 тысяч звонков.

В проведении ВПН-2020 в России приняли участие 268 тысяч переписчиков, 45 тысяч контролёров, 25 тысяч волонтёров

Как отметил Малков, большинство жителей встречали переписчиков, а ими в основном были студенты, пенсионеры, домохозяйки, учителя, доброжелательно. Тем не менее, встречались и единичные случаи агрессивного поведения респондентов. Были и случаи отказов от участия в переписи.

Переписной персонал был застрахован в Сбербанке и ВТБ от заболевания новой коронавирусной инфекцией и от несчастных случаев. Диагноз COVID-19 был подтверждён у трёх тысяч переписчиков. В ходе переписи было зафиксировано также 140 происшествий, связанных, в частности, с укусами собак, хищением имущества, падениями с травмами. Все заболевшие коронавирусом и пострадавшие в результате несчастных случаев переписчики получат страховые выплаты. Как заверили представители Росстата, денежное вознаграждение переписчикам также будет выплачено своевременно.

Павел Малков подчеркнул, что результатов переписи очень ждут органы власти и местного самоуправления. Полученные в её ходе данные о населении и его характеристиках будут использоваться, в частности, при написании научных трудов, составлении демографических, социальных и экономических прогнозов.

В ходе переписи были собраны сведения о более чем 50 млн домохозяйств
Глава Росстата поблагодарил переписчиков, волонтёров, представителей органов власти и общественных организаций за успешное проведение ВПН-2020. Слова благодарности он адресовал также всем жителям России, принявшим участие в таком масштабном и важном для дальнейшего развития страны проекте.

Павел Малков, руководитель Росстата:

- Основной этап Всероссийской переписи населения проходил в крайне сложных условиях: социально-экономических, эпидемиологических, политических, организационных. Но сегодня можно уверенно констатировать:  перепись состоялась. Мы получили данные по всем домохозяйствам. Все участники масштабного статистического проекта (а это сотни тысяч человек от IT-разработчиков до переписчиков и волонтёров) приложили максимум усилий для того, чтобы ВПН-2020 прошла успешно. За счёт цифрового сбора и анализа полученных сведений оперативные данные и полные итоги переписи будут получены гораздо раньше, чем при проведении предыдущих переписей.

Нелли Дмитриева, заместитель руководителя Орёлстата:

- В этот раз ВПН проходила в достаточно непростой обстановке. Помимо того, что это в принципе трудоёмкое мероприятие, всё усугублялось пандемией. Каждый пятый житель области выбрал самый безопасный способ участия в переписи - на Едином портале госуслуг. Неоценимый вклад внесли органы власти всех уровней, которые обеспечивали помещениями и транспортом, помогали с подбором персонала, то есть оказывали всю необходимую помощь для того, чтобы перепись на Орловщине прошла достойно. Окончательные итоги переписи, в том числе и о населении Орловской области, будут озвучены к концу 2022 года.

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: idkontakt.ru
16 ноября 2021 13:22
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~cUpdH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости