Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В России утверждена Стратегия пространственного развития страны до 2025 года

Её главной целью является сокращение межрегиональных различий в уровне и качестве жизни людей, ускорение темпов экономического роста и обеспечение национальной безопасности.

Согласно данной стратегии пространство России делится на 12 макрорегионов: Центральный, Центрально-Чернозёмный, Северо-Западный, Северный, Южный, Северо-Кавказский, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральско-Сибирский, Южно-Сибирский, Ангаро-Енисейский, Дальневосточный.

Выступая 14 февраля 2019 года на пленарном заседании Российского инвестиционного форума «Сочи-2019», глава Правительства РФ Дмитрий Медведев сказал, что Стратегия подготовлена для того, чтобы «найти у каждого региона точки роста, улучшить условия жизни в каждом регионе».

В рамках реализации Стратегии предусматриваются повышение доступности и качества магистральной транспортной, энергетической, информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, сокращение уровня межрегиональной дифференциации в социально-экономическом развитии субъектов Федерации. Вследствие этого ожидается снижение внутрирегиональных социально-экономических различий, расширение географии и ускорение экономического роста, научно-технологического и инновационного развития России за счёт социально-экономического развития перспективных центров экономического роста, опережающее среднероссийские темпы социально-экономическое развитие Дальнего Востока, обеспечение устойчивого прироста численности постоянного населения в этом макрорегионе.

В перечень перспективных центров экономического роста включены города, образующие крупные городские агломерации, которые обеспечат вклад в экономический рост более 1% ежегодно (20 центров); перспективные центры экономического роста субъектов Федерации, которые обеспечат вклад в экономический рост от 0,2 до 1% ежегодно (44 центра); перспективные центры экономического роста субъектов Федерации, которые обеспечат вклад в экономический рост до 0,2% ежегодно (31 центр); перспективные минерально-сырьевые и агропромышленные центры (27 центров); перспективные центры экономического роста, в которых сложились условия для формирования научно-образовательных центров мирового уровня (20 центров).

По мнению экспертов Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, несмотря на кардинальное изменение в структурно-пространственном построении экономики страны и наличие в этом весьма положительных моментов, в Стратегии имеются и недоработки. Так, она сохраняет все недостатки централизации и вертикальных отношений центра и регионов, не упразднены институциональные нормы, которые ограничивают губернаторов в распоряжении собственными бюджетами.

При таком делении кардинальных изменений в управлении регионов не произойдёт, упор будет сделан на реализацию масштабных проектов с выделением федеральных средств и лишь в рамках расширения присутствия крупных игроков в регионах страны. Интересы в территориальных субъектах начнут представлять отдельные бизнес-группы, которые набрав сил и влияния, смогут диктовать условия в регионах.


27 марта 2019 15:08
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~A3qk1
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости