Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В школах Хотынецкого района открылось пять центров образования «Точка роста»

Первая из них появилась в 2019 году в Богородицкой школе. В следующем году «Точки роста» открылись в Ильинской и Хотынецкой школах.

А 2021-й принёс обновления в жизнь Юрьевской и Жудерской школ. И всё это благодаря национальному проекту «Образование».

Предвестники роста

Сейчас в Ильинской школе учится около 70 детей из Ильинского, Льгова, Булатово-1 и Булатово-2. Ребятишек из соседних населённых пунктов каждый день привозят в школу на автобусе. Обучение проходит в одну смену.

- В сельской местности школа - это больше чем учреждение образования, это центр культурной жизни, центр развития, вторая семья, - рассказывает директор Ильинской средней общеобразовательной школы Наталья Махова.

Детей обучают 15 преподавателей. Это опытные специалисты, за спиной которых десятки лет стажа. В тринадцати кабинетах учителя не только дают детям знания, но и воспитывают в них личность. Дважды в день учащиеся получают горячее питание.

Гордость Ильинской школы - спортивный зал, который был несколько лет назад отремонтирован в рамках национального проекта «Образование». Можно сказать, что эти новшества стали предвестниками ещё более крупного преобразования - 1 октября 2020 года в Ильинской школе открылся центр образования «Точка роста» цифрового и гуманитарного профиля.

Занятия по душе

Благодаря национальному проекту «Образование» в школе провели капитальный ремонт двух кабинетов. Теперь это современные классы, которые не стыдно показать гостям. Но прежде всего подобные изменения были сделаны для учеников и преподавателей. И первые итоги работы «Точки роста» налицо.

- Оборудование позволило по-новому подойти к проведению уроков и дополнительных занятий по основам безопасности жизнедеятельности, информатике, технологии, физической культуре. В школе появились новые кружки по программам дополнительного образования, - рассказывает Наталья Махова.

Десять ноутбуков, 3D-принтер, квадракоптер, шлем виртуальной реальности, многофункциональное устройство, фотоаппарат, смартфон, штатив и микрофон, дрели, клеевые пистолеты, электролобзики, конструкторы, тренажёры-манекены с целью обучения первой помощи, наглядные пособия - это лишь небольшой список того, что появилось в школе с открытием «Точки роста».

- Каждый нашёл себе занятие по душе. Больше всего дети интересуются новыми технологиями, цифровизацией. Ученики с удовольствием посещают несколько кружков, ведь многие никогда и не видели подобного оборудования. Сейчас главная тема общения у детей - «Точка роста». Они делятся своими успехами и планами, учатся командной работе, умению строить отношения внутри коллектива, открывают для себя что-то новое, - рассказывает Наталья Ивановна.

Вскоре после открытия «Точки роста» в школу провели высокоскоростной интернет. Пока он есть не во всех кабинетах, но работа в этом направлении ведётся. Вскоре высокоскоростной доступ во Всемирную паутину появится во всех классах.

- Интернет позволяет значительно улучшить качество образования, оперативно получить доступ к информации, - подмечает Наталья Ивановна.

За год работы дети, посещающие «Точку роста», добились значительных успехов: учащиеся Ильинской школы стали победителями и призёрами различных районных и областных конкурсов.

Отдельно стоит сказать о преподавателях, которые перед запуском «Точки роста» прошли обучение. Для них появление этого центра образования стало прекрасной возможностью проявить себя и узнать что-то новое.

- «Точка роста» - это большой подарок для всех нас, для всего села. Кабинеты выглядят очень стильно, технологическое оснащение - на высшем уровне. Здесь мы проводим десятки мероприятий. Рады, что техника наконец-то дошла и до нашей школы. Приятно отметить положительные изменения в подходе к обучению у преподавателей и учеников - они стали более увлечёнными. Могу с уверенностью сказать, что «Точка роста» дала нашей школе новый толчок развитию, - резюмирует директор Ильинской средней школы Наталья Махова.

Дивный новый мир

В 2021 году в Хотынецком районе появились две «Точки роста» естественно-научной и технологической направленности. Одна из них открылась в Жудерской школе, где в настоящее время обучается около 40 детей. Ребята получили возможность более глубоко изучать физику, химию и биологию.

- Провели ремонт трёх классов. В школу поступили ноутбуки, многофункциональное устройство, лабораторное оборудование и многое другое. Главная новинка - комплект для занятий робототехникой. Это оборудование пользуется огромным спросом. Каждый ребёнок хочет сделать что-нибудь эдакое, - рассказывает директор Жудерской средней общеобразовательной школы Александр Горбунов.

Дети с большим удовольствием ходят на занятия. Преподаватели также получили дополнительный импульс для развития.

- Пройдя обучение по специальным программам, учителя повысили свой профессиональный уровень и теперь передают полученные знания ученикам. «Точка роста» - это дополнительная возможность проявить педагогические таланты. Для учеников это и вовсе дивный новый мир, - отмечает Александр Викторович.

Открытие «Точки роста» позволило школе увеличить обмен опытом с другими образовательными учреждениями района, области и даже всей страны.

- Для того чтобы понять насколько важно открытие «Точки роста», просто нужно взглянуть в глаза ребятишкам. Там вы увидите неподдельную радость и неутолимую жажду получать новые знания. Преподаватели также ищут новый подход к старым практикам. «Точка роста» стала настоящей точкой роста для нашей школы, - говорит Александр Горбунов.

Автор: Александр Трубин
7 декабря 2021 12:49
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~iowJ5
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости