Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В течение трёх с половиной часов орловские школьники доказывали, что знают русский язык

Сегодня орловские выпускники сдавали экзамен по русскому языку, который состоял из двух частей и 27 заданий. Экзамен проводили в два этапа, чтобы избежать большого скопления людей.

Во дворе орловского лицея №40 необычно тихо и малолюдно. Эпидемия внесла свои коррективы. Выпускники не собираются группками, не обсуждают предстоящее испытание, как это обычно бывает. Я познакомилась с некоторыми ребятами из 28-й школы Орла.

Анна Шлякова хоть и планирует поступать в технический вуз, но понимает, что знание русского языка необходимо в любой профессии.

- Я добросовестно готовилась к этому экзамену, но всё-таки немного волнуюсь, - призналась Аня. - Думаю, справлюсь.

Данила Шибаев выбрал для будущей жизни агрономическую специальность. На мой вопрос, не пришлось ли зубрить в последнюю ночь перед ЕГЭ, как это часто бывает у выпускников, Данила улыбнулся: «Нет. Я этой ночью спал».

В 264 аудиториях орловские выпускники сдают единый государственный экзамен в 2020 г.

Полина Евтифиева намерена подавать документы сразу в несколько вузов. Хорошо, что у наших выпускников появилась такая возможность. Полина волнуется, но говорит, что к экзамену готова.

Многие выпускники признавались, что в дистанционной подготовке к экзамену были свои плюсы. Можно самому распределить своё рабочее время так, как удобно. К строгим требованиям проведения экзаменов тоже привыкли. Но всё-таки видеокамеры у многих вызывают ощущение лёгкой паники.

Выпускники по очереди, соблюдая дистанцию, входят в лицей. У входа - зона дезинфекции, где все обрабатывают руки, далее - зона выдачи средств индивидуальной защиты: каждый берёт маску и перчатки. Потом зона термометрии. Дальше уже по привычному сценарию: рамка металлоискателя - и в аудиторию вместе с сопровождающим.

24 пункта для проведения ЕГЭ организованы на территории Орловщины в этом году
Сегодня в аудиториях выпускников меньше, чем было в прошлые годы. Не более девяти человек. Между выпускниками - необходимая социальная дистанция. В аудиториях установлены приборы для очистки и обеззараживания воздуха. В каждом пункте проведения экзаменов организованы два медицинских кабинета.

Поддержать орловских выпускников перед сдачей экзамена в лицей №40 приехали глава региона Андрей Клычков, первый заместитель председателя правительства Орловской области Валентина Нордстрем, руководитель регионального департамента образования Татьяна Крымова. В качестве членов комиссии приняли участие директор лицея Евгений Шатохин, руководство пункта проведения экзамена, члены Государственной экзаменационной комиссии Орловской области, а также представители Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Матвеева, Олег Ноздрин, Ольга Давыдова, показавшие высоким гостям аудиторный фонд и объяснившие принципы организации процесса проверки знаний, механизмы контроля и техническое оснащение.

Андрей Евгеньевич спросил у ребят: «Очень волнуетесь перед экзаменом?» Те дружно ответили: «Нет!»

- Русский язык - это основа основ, особенно в нашем регионе, который является родиной целой плеяды русских писателей, - обратился Андрей Клычков к выпускникам. - Надеюсь, сегодняшнее испытание пройдёт спокойно и с хорошими результатами. Удачных вам экзаменов, ребята, а потом успешного поступления в вузы!

3590 выпускников зарегистрировано для сдачи ЕГЭ в 2020 г.

В этот же день глава региона посетил Орловский региональный центр оценки качества образования. В этом году здесь работают 60 онлайн-наблюдателей - это в два раза больше, чем в прошлом году. Губернатор ознакомился с работой кабинета верификации (проверка подлинности информации. - Прим. авт.). Если возникают какие-то сомнения по поводу экзаменационной работы, верификатор проверяет, верно ли компьютер распознал правильность написания букв или цифр. Также Андрей Клычков побывал в пункте проверки заданий, где работают предметные комиссии Орловской области.

В Ситуационном центре Орловской области прошёл брифинг в режиме видеоконференции с 24 пунктами проведения ЕГЭ. На связь выходили Ливенский лицей, Некрасовская школа-интернат, Должанская, Мценская и другие школы.

Андрей Клычков интересовался, как проходят экзамены, как чувствуют себя выпускники, как настрой у педагогов, нет ли нештатных ситуаций.

- Орловская система образования сделала всё, чтобы обеспечить спокойную и уверенную сдачу ЕГЭ, - сказал губернатор. - Самое главное - обеспечить полную эпидемиологическую безопасность наших выпускников и педагогов.

3323 выпускника сдали экзамен по русскому языку

Глава региона поблагодарил всех организаторов ЕГЭ и пожелал всем достойно пройти эту длинную дистанцию, на которой ещё предстоит справиться со многими задачами и преодолеть испытания вместе с выпускниками.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- В период пандемии наши педагоги и ученики оказались в непростой ситуации, когда всем пришлось перейти на дистанционное обучение. Я считаю, что все они достойно справились с этой задачей. В последние несколько лет наша область входит в число лучших регионов по качеству образования. Убеждён, что наши выпускники и в этот раз покажут хорошие результаты.

Татьяна Крымова, руководитель департамента образования Орловской области:

- В этом году во всех аудиториях работают современные IP-камеры вместо веб-камер. Запись идёт со звуком, чётко фиксируется изображение. При необходимости, если возникают вопросы, можно просмотреть запись, которая архивируется.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: Андрей Сасин
7 июля 2020 17:12
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~y07kY
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости