Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В учреждения среднего профобразования Орловской области в этом году зачислено 3339 первокурсников

В рамках контрольных цифр приёма за счёт средств бюджета Орловской области принято 3089 человек, по договорам об оказании платных услуг - 250 человек.

Как сообщил на аппаратном совещании в администрации области 14 ноября замруководителя регионального департамента образования Владимир Агибалов, в этом учебном году 18 профессиональным образовательным организациям Орловской области на обучение по программам среднего профессионального образования выделено 3178 бюджетных мест (27% - на подготовку квалифицированных рабочих кадров и служащих, около 73% - на подготовку специалистов среднего звена).

Приём на обучение по программам СПО при наличии свободных мест продолжается до 26 ноября нынешнего года.

Как отметил Владимир Агибалов, более 44% выпускников 9-х классов и 9% выпускников 11-х классов школ Орловской области продолжают обучение в региональных техникумах и колледжах. Наибольшей популярностью среди абитуриентов по-прежнему пользуются специальности и профессии медицинского, педагогического, автотранспортного профилей и сферы услуг. Например, конкурс в Орловский базовый медицинский колледж составил четыре человека на место, Мезенский педагогический колледж - 3 человека на место, Орловский техникум путей сообщения им. В.А. Лапочкина и Орловский автодорожный техникум - два человека на место.

С учётом спроса на региональном рынке труда были введены новые профессии и специальности СПО: «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)», «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве».

По словам Агибалова, в 2022 году в профессиональные образовательные организации области поступило 936 подростков из малообеспеченных семей, 128 человек из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 76 человек из числа детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, в техникумы и колледжи региона приняты 16 абитуриентов из числа вынужденных переселенцев с Украины. Учебные заведения оказывают им необходимую помощь в восстановлении документов об образовании, приобретении одежды и учебных принадлежностей.

Все дети из перечисленных категорий получают меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Орловской области.

По словам губернатора Андрея Клычкова, в регионе планируется создать координационный совет по профессиональному образованию.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: vk.com
14 ноября 2022 17:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~RyqzK
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости