Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Верховье состоялась церемония открытия памятного знака

Торжественное открытие знака «Населённый пункт воинской доблести» прошло в субботу, 28 июля.

Мероприятие, в котором принял участие врио губернатора региона, было приурочено к 75-й годовщине освобождения Орла и области от немецко-фашистских захватчиков. В этот же день верховцы отметили 90-летие со дня образования района.

На территории Верховского района 43 воинских захоронения, где покоятся около 4 тыс. советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Свыше 6 тыс. верховцев отдали свои жизни на полях сражений. Посёлок Верховье был освобождён от немецко-фашистских захватчиков в числе первых в Орловской области. В боях за освобождение района погибли более 3,5 тыс. советских воинов, в их числе 48 верховцев.

- В Верховском районе бережно относятся к истории, здесь чтят память дедов и прадедов, сложивших головы за свободу и независимость нашей Родины, - сказал в своём выступлении Андрей Клычков.

Он подчеркнул, что открытие памятного знака «Населённый пункт воинской доблести» является неоценимым вкладом в воспитание подрастающего поколения.

В рамках празднования Дня района почётными грамотами и благодарностями губернатора и Орловского областного Совета народных депутатов были отмечены заслуженные верховцы. Звание Почётный гражданин Верховского района было присвоено бывшему руководителю муниципалитета Александру Гришину.


Автор: Ирина Ветрова
29 июля 2018 19:38
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Xijdu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости