Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Верховском районе планируют построить мукомольный завод стоимостью 350 млн рублей

Вчера губернатор Орловской области Андрей Клычков совершил рабочую поездку в Верховский район, где побывал на предприятиях и пообщался с жителями.

«Наш Союз»: курс - на экспорт

Первая остановка - в ООО «Наш Союз», специализирующемся на растениеводстве. Главный инженер компании Алексей Громов рассказал главе региона о реализации инвестиционного проекта с общим объёмом капитальных 717 млн рублей. На сегодня из планируемых двух этапов строительства сдан первый - зерносушильный комплекс на 25 тыс. тонн, на котором работают 25 человек, средняя зарплата - 18 тыс. рублей.

Весной 2020 года планируется монтаж и ввод в эксплуатацию ещё одного зерносушильного комплекса вместимостью 25 тыс. тонн, а также строительство мукомольного завода производственной мощностью до 50 тысяч тонн. Количество рабочих мест увеличится до 65.

- Сейчас одна из стоящих перед регионом задач - увеличение объёма экспорта продукции АПК, - обратился к руководству предприятия губернатор. - Поэтому хотелось бы, чтобы вы активизировали работу в этом направлении, которое откроет перед предприятием новые перспективы.

Островок красоты и уюта

Следующий пункт визита - «Сквер памяти погибшим воинам» в пос. Верховье, открытый в сентябре этого года. В рамках реализации федеральной программы «Формирование современной городской среды» финансовые затраты на его благоустройство составили более 800 тыс. рублей. Сейчас это любимое место для прогулок мам с детьми, отдыха пожилых людей. Удобные лавочки, выложенные плиткой дорожки, круглосуточное освещение, стройные туи и ухоженные газоны превратили сквер в островок красоты и уюта.

Учиться стало интереснее

Затем губернатор посетил Верховскую среднюю школу №1. В рамках корпоративной благотворительной программы ПАО «Транснефть» в школе были отремонтированы кабинеты физики, химии, русского языка и литературы, два кабинета математики. В программу попала и Верховская средняя школа №2. Всего на реконструкцию классов двух образовательных учреждений ушло порядка 12 млн рублей.

Директор Верховской средней школы №1 Елена Токарева рассказала главе региона, что в классах заменены электрическая проводка, полы, окна, установлена новая мебель, приобретено самое современное оборудование, интерактивные доски.

- Учиться стало интереснее, успеваемость растёт, - с радостью констатировала директор.

Убедиться в этом Андрей Клычков смог лично, заглянув на урок физики. Ребята настолько были увлечены лабораторной работой на новом оборудовании, что не сразу поняли, кто к ним пришёл. Разговор плавно перешёл к робототехнике, ребята рассказали, что попробовать свои силы в конструировании и программировании роботов, управлении летательными аппаратами для них давняя мечта. Губернатор тут же пригласил их в орловский кванториум, а также пообещал, что ради умных и амбициозных ребят готов расширить рамки конкурса «Молодые кадры Орловщины», чтобы дать возможность поучаствовать в нём и школьникам.

Не меньше детей микролабораториям на каждой парте и большому запасу реактивов в новеньком кабинете была рада и учитель химии Любовь Радунская.

- Теперь мы не то что орловским, московским школам фору дадим! - заявила она.

Спортивная площадка будет!

Причём не только в точных науках, но и в спортивных достижениях. В отремонтированном к 1 сентября за счёт средств из резервного фонда губернатора школьном спортзале ставить рекорды - одно удовольствие. А вот вопрос строительства спортплощадки в Верховской средней школе №2 по-прежнему остаётся открытым.

- Спортивная площадка будет, - заверил губернатор. - Мы считаем своим долгом делать всё возможное для поддержания здоровья детей.

Лицом к лицу

Общение с людьми - неотъемлемая часть каждой поездки губернатора. Он внимательно выслушивает жалобы и пожелания, обстоятельно отвечает на вопросы, даёт поручения ответственным за то или иное направление работы чиновникам.

- Мы иногда не до конца понимаем, что нужно людям в первую очередь, какие проблемы требуют неотложного решения, - пояснил Андрей Клычков. - Поэтому только тесный, конструктивный диалог с людьми поможет определить приоритеты, понять, в каком направлении нужно двигаться дальше.

Верховцы задали губернатору актуальные вопросы, связанные со здравоохранением, образованием, ремонтом и строительством дорог. В ходе встречи глава региона пообещал решить вопросы дальнейшего ремонта дорожной сети, приобретения машины скорой помощи для района, открытия двух новых ФАПов, а также заверил, что все возникающие вопросы обязательно будут решаться в рабочем порядке.

Новый статус «Славянского»

Последним пункт поездки стало ЗАО «Славянское», где губернатор ознакомился с новыми условиями содержания крупного рогатого скота. Визит главы региона был приурочен к радостному событию: предприятие первым в области получило статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота голштинской породы.

Андрей Клычков отметил, что это результат большой кропотливой работы, а также возможность получения мер государственной поддержки. Он поблагодарил коллектив за добросовестный труд, а руководителя «Славянского» - Дмитрия Пониткина - за грамотное руководство и постоянное внедрение в производство современных технологий и передового оборудования.

Автор: Елена Калинина
Фото: Сергей Мокроусов
24 октября 2019 11:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~nEJZY
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости