Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В воскресенье пройдёт II межрегиональный фестиваль колокольного звона «Звоны над Орлом»

29 апреля в 13 часов на колокольне Богоявленского собора Орла соберутся звонари из Московской, Тульской и Орловской областей, чтобы продемонстрировать своё мастерство.

Зрителями и слушателями смогут стать все желающие. Организацию праздника колокольной музыки благословил Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний.

Впервые фестиваль прошёл прошлой весной, став одним из самых ярких культурных и духовных событий страны.

- С 19 века колокольня Богоявленского собора, где пройдёт фестиваль, славилась своими звонами далеко за пределами Орла, - рассказал руководитель пресс-службы орловской митрополии Евгений Борисов. - В 1822 году для храма был вылит особый благовестный колокол, звук которого был отмечен как «ясный». Тогда же последовал указ орловского епископа Гавриила: «прежде благовеста Богоявленского ни в каком приходе его не начинать», а самому храму, и так уже бывшему в центре всех городских праздников, дан статус собора. В 2005 году для храма в Донецке отлит самый большой в Орловской области колокол массой в 5,5 тонн и диаметром почти в 2 метра, а в 2007 году - набор из девяти колоколов общей массой чуть менее 7 тонн.

Категория 6+


Автор: Анна Богула
24 апреля 2018 16:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~3TEsQ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости