Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Жилищный кодекс РФ внесены дополнения, уточняющие порядок для беспрепятственного доступа инвалидов к жилому помещению

Одним из важнейших направлений государственной политики современного российского государства, подписавшего в сентябре 2008 года Конвенцию о правах инвалидов, является создание для таких граждан достаточного жизненного уровня, включающего достаточное питание, одежду и жилище. В этих целях в 2008 году была разработана Программа «Доступная среда» для инвалидов, действие которой в феврале 2018 года было продлено до 2025 года. Среди определённых в данной программе мероприятий центральное место занимает строительство нового жилья под потребности лиц с ограниченными возможностями. Вместе с тем, в кратчайшие сроки невозможно обеспечить всех нуждающихся в таком жилье инвалидов. Поэтому государство старается найти другие пути решения данной проблемы.

Одним из таких путей является обеспечение инвалидам условий для беспрепятственного доступа к жилым помещениям в многоквартирных домах. В этих целях в Жилищный кодекс РФ в декабре 2017 года были внесены соответствующие дополнения, уточняющие порядок приспособления общего имущества в многоквартирном доме для беспрепятственного доступа инвалидов к расположенному в нём жилому помещению.

С позиции кандидата юридических наук, доцента кафедры конституционного и муниципального права Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольги Алексиковой, существенным законодательным дополнением является норма, согласно которой приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (но только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников). Такое законодательное нововведение позволит упростить и ускорить процесс оборудования общего имущества в многоквартирном доме для беспрепятственного доступа инвалидов к расположенному в нём жилому помещению и создаст благоприятные условия для реализации инвалидами закреплённого за ними на международном уровне права на достаточный жизненный уровень.


11 октября 2018 01:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~lduls
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости