Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Вакцина сбережёт: В Орловской области продолжается прививочная кампания против гриппа

Сегодня много внимания уделяется новой коронавирусной инфекции. Между тем традиционный грипп никто не отменял. И что случится, когда он встретится с COVID-19, доподлинно не известно.

Что можно ожидать от гриппозного сезона 2020-2021 годов? Какова ситуация сегодня и как обезопасить себя от гриппа? Наш собеседник - заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Орловской области Ирина Фролова.

- Ирина Николаевна, какой вид гриппа может «посетить» нас этой зимой?

- По предварительному сообщению Всемирной организации здравоохранения, в этом сезоне будут циркулировать сразу четыре штамма опасного гриппа. Три из них - новые, которые раньше не имели активной циркуляции на территории России. И, конечно, с нами остаётся вирус COVID-19, поэтому профилактическая иммунизация крайне важна.

- Возможно ли заражение гриппом и коронавирусом одновременно?

- Да. И в этом горькая уникальность предстоящего эпидемического сезона гриппа. Коронавирус и грипп - не взаимоисключающие вирусы, поэтому могут попасть в организм одновременно, вызвать микстинфекцию. Как поведёт себя соединение двух вирусов, нельзя сказать точно. Грипп смертельно опасен - и коронавирус смертельно опасен. Оба вируса бьют в первую очередь по лёгочной системе человека. Значит, в совокупности их действие может приумножиться.

- Когда ожидается подъём ОРВИ и гриппа в нашем регионе?

- По предварительным данным Роспотребнадзора, активность гриппа ожидается в конце октября. Вторая волна гриппа возможна в феврале-марте 2021 года. Но это только предполагаемые данные. Сроки могут измениться.

- Как защитить себя и близких от гриппа?

>135 000 жителей региона сделали прививку от гриппа

- По-прежнему самое эффективное средство - своевременная вакцинация. В связи с этим я обращаюсь ко всем жителям области с просьбой позаботиться о собственном здоровье и здоровье близких и успеть сделать прививку до эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ. В этом году планируется охватить прививками не менее 60% населения.

- Кому в первую очередь необходима прививка против гриппа?

- Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с шести месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным, а также лицам из групп профессионального риска - медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

- Когда лучше сделать прививку против гриппа?

- Сентябрь и октябрь - самое подходящее время. Это так называемый межэпидемический период. Иммунитет формируется примерно в течение двух недель после прививки, поэтому её необходимо сделать заранее, чтобы он успел сформироваться.

Прививки всем, кто входит в группы риска Национального календаря профилактических прививок, можно сделать бесплатно в участковой поликлинике по месту жительства.

- Какая вакцина поступила в регион в этом году?

- Это отечественная вакцина «Совигрипп» для иммунизации детей и «Флю-М» и «Совигрипп» для взрослых. В состав новых вакцин вошли антитела ко всем штаммам, которые ожидаются в сезоне 2020-2021 годов.

Грипп смертельно опасен - и коронавирус смертельно опасен. Самое эффективное средство защиты - своевременная вакцинация.

- Сколько человек уже сделали прививку против гриппа в Орловской области?

- Прививку против гриппа сделали более 135 тысяч человек: более 106 тысяч взрослых и более 29 тысяч детей.

- Были случаи в Орловской области, когда после прививки от гриппа человек заболел и тяжело перенёс заболевание?

- Если у привитого развивается заболевание, то оно, как правило, протекает в лёгкой форме. Кроме того, вакцинация предотвращает развитие осложнений. В регионе не было зарегистрировано тяжёлых случаев протекания болезни после вакцинации.

- Есть ли случаи заболевания гриппом в Орловской области?

- Случаев гриппа пока не зарегистрировано. По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией возбудителей, наибольший удельный вес имеют риновирусы и РС-вирусы.

- А если всё-таки заболел…

- При первых признаках заболевания необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Врач назначит противовирусные препараты, и чем раньше начать их принимать, тем лучше. Но повторю ещё раз: самая верная защита против гриппа - это вакцина. Будьте здоровы!

Автор: Ирина Почиталина
7 октября 2020 09:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~gsS57
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости