Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Важный день Орловщины

Единый день голосования 9 сентября 2018 года должен пройти в регионе организованно и без нарушений.

Об этом шла речь на семинаре по актуальным вопросам подготовки и проведения выборов, организованном облизбиркомом. 9 сентября этого года в Орловской области помимо досрочных выборов губернатора пройдут дополнительные выборы депутата облсовета по избирательному округу №20, а также депутатов органов местного самоуправления в ряде муниципальных образований.

В семинаре приняли участие член Центризбиркома РФ с правом решающего голоса Евгений Шевченко, председатели территориальных избирательных комиссий Орловской области и системные администраторы комплексов средств автоматизации ГАС «Выборы», представители органов государственной власти, правоохранительных органов, общественных организаций, СМИ, работники аппарата облизбиркома.

Евгений Шевченко поблагодарил избирательную систему Орловской области за профессиональную работу на минувших выборах Президента РФ и выразил уверенность в том, что избирательные комиссии Орловской области в тесном взаимодействии с органами государственной власти и органами местного самоуправления обеспечат необходимые условия для проведения честных и открытых выборов в единый день голосования 9 сентября 2018 года. Он также подчерк­нул, что в ходе всех предстоящих избирательных кампаний в регионе необходимо обеспечить неукоснительное соблюдение требований законодательства.

Всего на выборах губернатора Орловской области будет сформировано 714 избирательных участков, на которых смогут проголосовать > 640 тыс. избирателей региона

Председатель Избирательной комиссии Орловской области Людмила Маркина обратила особое внимание на создание достойных условий для голосования избирателей, максимальную открытость и гласность в решениях и действиях всей системы избирательных комиссий при проведении выборов, а также на обеспечение правопорядка и законности, соблюдения тайны голосования, сохранности избирательной документации. По её словам, огромное значение в подготовке и проведении выборов имеет межведомственное взаимодействие.

Организаторы выборов в регионе подробно ознакомились с новациями избирательного законодательства, календарными сроками избирательных действий при проведении выборов различного уровня, основными аспектами информационно-разъяснительной деятельности, а также применения технических средств при подготовке и проведении выборов.

Как было отмечено при подведении итогов семинара, основная задача избирательной системы области - обеспечить легитимность выборов и безусловное общественное доверие к их результатам. А для этого необходимо организовать обучение членов участковых избирательных комиссий, составы которых будут сформированы в ближайшее время.

Автор: Эльвира Владимирова
5 июня 2018 11:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~f0O1H
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости