Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Вечно молодой: В Орле сегодня отметили столетие комсомола

Начались торжественные мероприятия с митинга у памятника Героям-комсомольцам.

Собравшихся здесь орловцев поздравил губернатор Андрей Клычков:

- Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас со знаменательным юбилеем - столетием со дня создания комсомола, главной молодёжной организации Страны Советов. История комсомола неразрывно связана с историей нашей Родины. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли тысячи комсомольцев. Только из Орла отправились на защиту Родины более 90 тысяч молодых людей. Комсомол составлял основу партизанских отрядов и подпольных групп. Не случайно по инициативе молодёжи 1970-х годов был сооружён этот памятник Героям-комсомольцам. В послевоенные годы советская молодёжь восстанавливала страну, поднимала целину, строила крупнейшие объекты народного хозяйства. Во многом благодаря комсомольцам нам удалось построить мощную индустриальную державу. Мы гордимся свершениями комсомольцев. Не многие общественные организации и движения в нашей стране имеют такую славную историю. Я от всей души благодарю ветеранов комсомольского движения за труд на благо Родины, молодёжь - за активное участие в жизни общества, смелые инициативы и готовность включиться в работу. Вместе мы обязательно добьёмся успехов на благо родного края!

К поздравлениям главы региона присоединился член Совета Федерации ФС РФ Василий Иконников:

- Для многих из нас комсомол - это юность, молодость, становление личности, взросление, преданность Родине и готовность к самопожертвованию. Я искренне поздравляю всех!

- Меня переполняют эмоции, - признался секретарь Орловского областного комитета ЛКСМ РФ Артём Капустин. - Столетний юбилей празднует старейшая молодёжная организация страны. Невозможно оценить, сколько пользы принёс комсомол нашему государству!

Андрей Клычков и Василий Иконников заложили у памятника Героям-комсомольцам капсулу времени с напутствием комсомольцев всех поколений Орловской области молодёжи 2068 года. Она изготовлена из специального сплава, который не поддаётся коррозии, и может пролежать в земле десятилетия. Сделали капсулу на «Орёлтекмаше». В неё также вложили оригинальный бланк комсомольского билета. Вскроют капсулу через 50 лет.100 лет комсомолу

В празднике в Комсомольском сквере участие приняли и студенты Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС. А перед участниками мероприятия выступили военный оркестр Академии ФСО России и воспитанники патриотического клуба «Десантник».

Завершился митинг возложением цветов к памятнику Героям-комсомольцам.

В мероприятии приняли участие руководители города, заместитель председателя облсовета Валентина Остроушко, депутаты Вячеслав Морозов, Ирина Гоцакова, Андрей Билиенко, Руслан Фрайда, комсомольские активисты разных лет, студенты.

Продолжились торжества в Орловском городском центре культуры, где прошло мероприятие под названием «Комсомол - моя судьба!».

Праздничная атмосфера ощущалась уже в фойе, где комсомольцы разных лет дружно исполняли песни своей молодости. Работали здесь и тематические выставки. На них были представлены уникальные значки, конверты и марки советской эпохи, рассказывающие о грандиозных стройках, спортивных событиях, освоении космоса и о многих других достижениях страны Советов.

Перед собравшимися выступил член международного и регионального оргкомитетов «Комсомолу-100», первый секретарь Орловского обкома ВЛКСМ 1986-1989 гг. Владимир Поляков.

- Дорогие друзья-комсомольцы, седовласые и юные, - обратился он к присутствующим. - Сердечно поздравляю вас с великой датой нашей с вами жизни - столетием комсомола. Молодёжь всегда была в первых рядах тех, кто защищал Родину, строил, созидал, и шесть орденов на его знамени - высшая заслуга, благодарность тем, кто создавал нашу страну. А орловский комсомол был всегда передовым отрядом ленинского комсомола.

Затем слово было предоставлено губернатору Андрею Клычкову. Он  признался, что немного завидует тем, кто в своё время находился в дружных рядах комсомольцев - сам вступить туда уже не успел.

- Это знаменательная дата - юбилей самой большой и молодой организации Страны Советов. Я искренне поздравляю вас с этим историческим событием. Мы гордимся тем, что Орловщина вырастила немало героев, прославивших нашу область на всю страну. Комсомол помогал людям раскрыть таланты, направлял их энергию на добрые и полезные дела. Сегодня наш президент ставит задачи по возрождению истинных идеалов, подготовке кадров, поиску молодых людей - настоящих патриотов. Ваши свершения - ориентир для нынешней молодёжи. Сегодня перед нами стоит немало важных задач, но, работая вместе, опираясь на опыт старшего поколения, мы обязательно добьёмся успехов на благо развития Орловской области, - сказал глава региона.

Поздравил присутствующих и председатель Орловского облсовета Леонид Музалевский:

- Дорогие друзья! Позвольте мне от имени комсомольцев 70-х приветствовать вас. Я счастлив, что нахожусь среди комсомольцев разных поколений. Здорово, что мы учились на примере комсомольцев. Я горжусь теми из них, кто победил фашизм. Низкий им поклон за эту победу! Мы гордимся и нашими земляками, которые разъехались по всесоюзным стройкам. Я благодарю вас, что вы и сегодня в строю, ведёте патриотическо-воспитательную работу с нашей молодёжью.

По решению международного организационного комитета «Комсомолу-100» орловские ветераны комсомола в этот день были награждены знаком «Комсомольская слава».

Среди награждённых - известные орловцы Александр Лабейкин, Владимир Поляков, Павел Меркулов, Николай Паршиков, Ольга Пилипенко.

Аплодисментами приветствовали зрители награждение Любови Феодосьевны Балашовой, в прошлом - старшей пионервожатой школы №31 г. Орла.

Знак «Комсомольская слава» также получили Андрей Клычков и Леонид Музалевский. Губернатора ожидал ещё один сюрприз - его приняли в комсомол, вручив комсомольский билет образца 1980 г.

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом.


Автор: Полина Лисицына
Фото: Андрей Сасин, Сергей Мокроусов
29 октября 2018 19:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~DzeOw
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости