Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Велодень» в Орле: как он будет проходить

В 2019 году Орёл присоединится к акции в восьмой раз. Праздник состоится накануне Всемирного дня велосипеда, который отмечается 3 июня.

С 10 часов утра будет проходить сбор участников на пл. Ленина и 3-х точках в городе: Советский р-н - магазин «Орёл», Северный и Железнодорожный районы - Привокзальная площадь, Заводской район - кинотеатр «Современник». Колонны велосипедистов проедут до площади Ленина без перекрытия движения в сопровождении волонтёров.

На центральной площади города будет работать палатка с сувенирами и две фотозоны.

Официальное открытие мероприятия - в 11.00. Любителей двухколёсного транспорта поприветствуют первые лица области и города.

С 11.20 до 12.20 будут проводиться конкурсы среди велосипедистов. На площадках «Велобиатлон» и «Трасса» участникам предложат преодолеть полосу препятствий. На этапе «Трекстенд» посоревнуются те, кто умеет держать баланс. Испытание «Велосилач» определит, кто из орловцев дольше продержит над собой на вытянутых руках велосипед, а площадка «Безумный велосипед» создана специально для велосипедистов, которые могут ездить даже с вывернутым рулём.

По многочисленным просьбам жителей в 2019 году организаторы «Велодня» вернули конкурс костюмов, поэтому креатив в одежде приветствуется, сообщает пресс-служба областного правительства.

До 12.30 на площади Ленина будет идти регистрация участников «Велодня» и раздача памятных сувениров.

Затем состоится построение велосипедистов на площади для коллективного фото.

Старт велопробега - в 13.00.

Маршрут пройдёт по улицам Максима Горького, 60-летия Октября, Герцена, Московской, Гостиной, Карачевской, 1-й Посадской, Брестской, Максима Горького.

Старт и финиш - на площади Ленина.

В 14.00 состоится подведение итогов конкурсов, награждение всех призёров, определение лучшего велокостюма.

В 14.30 - общее фото организаторов и волонтёров и закрытие мероприятия.

Справка

«Велодень» - неофициальный праздник, который отмечают велосипедисты России и стран СНГ в конце мая. Мероприятие организуется на общественных началах. Участники «Велодня» выступают за безопасность и взаимное уважение на дорогах, создание велосипедной инфрастуктуры в городской среде.

В России «Велодень» впервые прошёл в 2011 году в городе Курске. Орёл присоединился к празднованию в 2012 году. С каждым годом количество участников неуклонно растёт. В 2016 году Министерство транспорта РФ дало поручение установить в качестве единого дня проведения велопарада в России последнее воскресенье мая. В 2018 году в «Велодне» в городе Орле приняли участие более 2 тысяч человек.

Категория 0+


Фото: orel-region.ru
31 мая 2019 14:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~a3CVL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости