Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Весенняя экологическая повестка в Орле

День Земли отмечался по всему миру 20 марта в 49-й, предъюбилейный, раз.

Этот памятный день приурочен к весеннему равноденствию - дате, которая издревле и до наших дней в той или иной форме празднуется большинством народов Северного полушария. День Земли - всемирное движение гражданских инициатив в защиту планеты как общего глобального дома, объединяющее множество различных мероприятий и акций, как природоохранных и экологических, так и миротворческих. Это не столько праздник, сколько повод побудить граждан и общество пересмотреть способы взаимодействия с природой и улучшить этическую основу взаимоотношений между человечеством и Землей в контексте устойчивого развития, обратить внимание на актуальность устойчивых моделей производства и потребления в гармонии с природой.

В городе Орле эта примечательная дата прошла бы незамеченной, если бы не прозвучавшее в этот день высказывание мэра города Орла Василия Новикова. На заседании комитета горсовета по ЖКХ он высказал мнение, что пройдёт не менее 5 лет, прежде чем орловцы привыкнут к европейскому укладу обращения с отходами. «Нужна пропаганда с самого детского сада. И начинать эту работу нужно в любом случае», - считает мэр.

Парируя критические и скептические комментарии в адрес мэра, доцент кафедры политологии и государственной политики Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Светлана Букалова напоминает, что полемика развернулась по теме благоустройства и санитарного содержания города. Как отметили депутаты, переживший очередную зиму Орёл «сер, неумыт и неопрятен», но улучшить эту ситуацию можно только комплексно, только совместными действиями городских властей, деловых кругов, жителей города. Повсеместная расстановка «разноцветных контейнеров, как в Европе» не сделает городскую среду принципиально лучше - хотя и отчасти поможет решить проблему утилизации бытовых отходов.

На том же заседании была озвучена информация о том, что в прошедшем году в городе было спилено в два раза больше деревьев, чем посажено. Причём чиновники связали этот факт с… активно идущими работами по благоустройству общественных территорий. Масштабный спил деревьев на улицах Орла прошёл и в начале этого года, а значит, «баланс» зелёных насаждений ещё больше сдвинулся в негативную сторону. Отметим, что администрацией ведётся учёт количества высаженных деревьев и кустарников, однако при отсутствии какого-либо систематического ухода за сделанными насаждениями, в чём признавались городские чиновники ранее, приживаемость посадок зависит всецело от погодных условий.

Светлана Букалова предлагает уделять большее внимание разносторонней экологической повестке, которая волнует и депутатов, и простых жителей. Тем более, что впереди День Матери-Земли, отмечаемый ООН 22 апреля, а 23 мая в народном календаре отмечаются именины Земли.


Фото: facebook.com
27 марта 2019 00:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Y1LIu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости