Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ветеринарная служба обеспечивает эпизоотическое благополучие Орловщины

На территории региона благополучная ситуация по сибирской язве, ящуру, бруцеллёзу, гриппу птиц, классической чуме свиней, сообщил на аппаратном совещании в администрации региона 16 марта начальник управления ветеринарии области Алексей Максимовский.

По существующим 14 эпизоотическим очагам по АЧС среди диких кабанов на территориях Корсаковского (8 случаев), Новодеревеньковского (3), Мценского районов (2), Новосильского (1) районов после проведённых госветслужбой противоэпизоотических мероприятий решается вопрос по отмене карантинных ограничений. Пробы на АЧС от свиноводческих хозяйств всех форм собственности за 2019 год и прошедший период 2020-го были отрицательными.

599 тыс. лабораторных исследований проведено в 2019 г.

10,9 млн руб. поступило в 2019 г. из федерального бюджета для проведения в регионе противоэпизоотических мероприятий
В ООО «Юпитер» и ООО «Добрая вода», где в прошлом году зарегистрированы вспышки туберкулёза КРС, проводятся ветеринарно-санитарные мероприятия в соответствии с утверждёнными планами оздоровления.

10,9 млн руб. поступило в 2019 г. из федерального бюджета для проведения в регионе противоэпизоотических мероприятий

Факторами возникновения и распространения заразных заболеваний остаются в первую очередь недостаточная биологическая защищённость животноводческих объектов, нарушение ветеринарных правил содержания животных, межхозяйственные, транспортные связи с неблагополучными хозяйствующими субъектами в соседних регионах.


Автор: Ольга Волкова
16 марта 2020 17:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~0cmcb
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости