Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Визит в Новодеревеньковский район Андрей Клычков начал с посещения Пискарево-Карасёвского карьера по добыче щебня

С начала 2000-х годов такой нужный для области строительный материал здесь не добывается.

В результате население и организации района закупают щебень в других районах и областях, неся при этом значительные транспортные расходы.

А между тем запасы этого месторождения, как сообщил руководитель ГУП ОО «Дорожная служба» Александр Студенников, оцениваются примерно в 8 млн кубов. Такого колоссального объёма хватит на десятки лет разработки.

Андрей Клычков пообещал оказать максимальное содействие в возобновлении работы карьера у деревни Елагино в ближайшее время.

Глава регион посетил и Новодеревеньковский дорожный отдел ГУП ОО «Дорожная служба», который обслуживает 270 км автодорог регионального и межмуниципального значения.

- Бесперебойная работа дорожников для нас очень важна в течение всего года, - подчеркнул глава Новодеревеньковского района Сергей Медведев. - Сейчас у доротдела есть проблемы с наличием необходимого количества техники, запчастями. Работников волнует и невысокая зарплата. Андрей Евгеньевич, просим вас обязательно поддержать областную «Дорожную службу», успешная деятельность которой так нужна всей Орловщине!

- Местные предприятия, в том числе «Дорожную службу» и орловскую «Спецавтобазу», будем поддерживать максимально, - заверил врио губернатора после осмотра дорожной техники и общения с трудовым коллективом.

Андрей Клычков посетил и такие успешные предприятия района как Хомутовское хлебоприёмное предприятие ООО «Авангард-Агро-Орёл» и Новодеревеньковское райпо.

По словам Сергея Медведева, Хомутовское ХПП, на котором работают свыше ста человек - одна из главных точек роста экономики района. На предприятии единовременно (на элеваторе и в складах) может храниться около 50 тыс тонн зерна. Мощный элеватор принимает в сутки свыше 1500 тонн зерна. С 2002 года на предприятии работает и мельничное производство, перерабатывающее 200 тонн зерна в сутки. На мельнице производятся мука пшеничная хлебопекарная и отруби.

- Особое внимание уделяем модернизации производства, внедрению новой техники и технологий, - рассказал гостям руководитель предприятия Александр Кулиджанов.

Новодеревеньковское районное потребительское общество, действующее с 1922 года, занимается организацией розничной торговли, общественного питания, оказания других платных услуг населению. В этом году совокупный объём деятельности превысил 224 млн рублей. Новодеревеньковские кооператоры за год произвели собственной продукции на общую сумму свыше 6 млн рублей. У райпо - 42 торговые точки, 23 из них - в сельской местности.

Врио губернатора с удовольствием посетил торговые ряды райпо, в которых нашлось место аптеке, ветаптеке, магазинам продовольственных и промышленных товаров. Андрея Клычкова особенно порадовало, что жители села могут заказать доставку лекарств через аптеку райпо, а в магазинных витринах на видном месте красуются аппетитные вкусные продукты, произведённые  в Свердловском, Покровском, Дмитровском и других районах области. Без личных покупок орловских товаров глава области из хомутовских магазинов уйти не смог. Самым популярным товаром у гостей района в этот день стал отличный лимонад местного райпо.

Перспективы развития Новодеревеньковского района Андрей Клычков обсудил с его главой Сергеем Медведевым и местным активом. Перед этим орловская делегация возложила цветы к Вечному огню на Воинском мемориале посёлка Хомутово.

Как сказал Медведев, основа экономики района - АПК. В этом году  новодеревеньковцы собрали рекордный урожай зерна - 160 тыс. тонн при урожайности 40 ц с га. Инвестиции в основной капитал составили 250 млн рублей, что вдвое выше показателей 2016 года. Наиболее значимые инвестиционные проекты на предприятиях связаны с приобретением техники и земли сельхозназначения.

В числе приоритетных задач развития муниципального образования врио губернатора назвал создание новых рабочих мест, повышение уровня переработки в сельском хозяйстве, а также совершенствование молодёжной политики.

Жители района задавали Андрею Клычкову вопросы о капитальном ремонте Судбищенской средней школы и жилых домов в райцентре, финансировании дорожного строительства и зимнего содержания дорог, приобретении аппарата УЗИ для Новодеревеньковской ЦРБ и другие. Глава региона поручил выделить из резервного фонда Правительства области 1 млн рублей на ремонт спортивного зала (кстати, единственного в райцентре) Хомутовской средней школы.

В ходе встречи врио губернатора наградил тружеников района юбилейной медалью «80 лет Орловской области». В числе награждённых был и председатель совета Новодеревеньковского райпо Николай Коротков.

Фото Сергея Мокроусова


Автор: Эльвира Легостаева
23 ноября 2017 12:57
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~3Cb4D
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости